Микроаденома гипофиза и нейролептики
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1113217 :: (03.07.2023 13:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Olga
Муж., 45 лет.
Moscow
На МРТ обнаружили микроаденому гипофиза пролактин повышен принимаю кабергалин и колют клописол депо раз в месяц. Хочу уточнить, может клописол депо провоцировать рост микроаденомы гипофиза?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Судя по тому, что вы принимаете каберголин, вы были проконсультированы очным эндокринологом.
Странно, что не задали этот вопрос ему.
1. "Микроаденомы" гипофиза есть у около 10% здоровых людей.
2. При назначении некоторых психотропных препаратов как побочный эффект повышается пролактин.
3. Каберголин снижает пролактин и уменьшает размеры аденом гипофиза, если они имеют отношение к повышенной выработке пролактина.
4. Вам следует продолжать лечение (Клопиксол депо) по назначению вашего очного врача.
Время создания: 04 Июля 2023 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность