Микроаденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №1030240 :: (24.10.2018 20:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 22 лет.
Россия Белгород
Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович! Мне 22 года. Недавно после проведенного МРТ головного мозга у меня обнаружили микроаденому гипофиза. Поводом для обследований послужило внезапное развитие аллергии (появилась два года назад). Анализы крови аллергию не выявили и аллерголог сказал причиной может быть гормональный сбой. Общий анализ крови хороший. В моче большое количество оксалатов. Также всегда наблюдался сильный сбой цикла (может варьироваться от 25 до 50 дней) и другие неприятные гинекологические симптомы. Гормоны еще не проверяла и никаких препаратов пить не назначали. Хотелось бы избавиться от причины сбоев, а не только заглушать симптомы препаратами, особенно которые могут спровоцировать набор веса, если такие используются для лечения данной проблемы. Проблем с лишним весом никогда не было. Хотелось бы обследоваться и устранить эту причину самым безопасным способом, но не уверена, что могу сделать это в своем городе. Если будет необходимость удаления опухоли хирургическим путем, какой метод самый безопасный? Зрение не нарушено, но если нужна будет операция, хотелось бы делать способом, при котором нет риска случайно задеть зрительный нерв. Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать и куда лучше обратиться

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Микроаденома гипофиза обычно операции не подлежит, даже гормональноактивная. А если она гормональнонеактивная то ТОЧНО не подлежит!
Необходимо обследование у эндокринолога, включающее анализ на (макро)пролактин.
Время создания: 25 Октября 2018 06:53 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Ольга!
Необходимую тактику лечения, в случае необходимости такового, и его объем, определит очный врач-эндокринолог, по результатам исследования гормонального фона (кровь на пролактин).
Время создания: 25 Октября 2018 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с осмотра эндокринолога. Связи с аллергией и показаний к операции нет.
Время создания: 29 Октября 2018 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность