Микроаденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1084501 :: (10.02.2021 02:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Виктория
Жен., 35 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у моей дочери год назад обнаружили высокий пролактин (верхняя норма 500 у нее 660), сделали МРТ головы по результатам микроаденома гипофиза под? (до 1мм).Эндокринолог назначила достинекс, на его фоне пролактин упал ниже нижних границ. Через 9 месяцев повторили МРТ гипофиза , по его результатам признаки микроаденомы гипофиза и размер 3*4 мм. То есть не смотря на прием препаратов микроаденома выросла? Или сравнивать результаты МРТ головы и МРТ гипофиза некорректно. Что нам делать? Удалять ее? Описание прилагаю, могу скинуть записсь МРТ сдиска
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c40/2102/e6/5026927ca8f4.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c04/2102/04/d7522bd5906c.png[/img][/url]

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Решение принимает нейрохирург очно. Если аденома растет по данным МРТ, то нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 10 Февраля 2021 22:13 :: Тип участия: Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте.
Оперативное лечение, удаление микроаденомы, не показано.
Требуется коррекция дозы достинекса под контролем показателей пролактина, соматотропина.
Некорректно сравнивать результаты МРТ всего головного мозга и гипофиза.
Время создания: 16 Февраля 2021 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность