Микроаденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1104759 :: (03.07.2022 14:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 30 лет.
Беларусь Бобруйск
Здравствуйте,на мрт гипофиза с усилением контрастного вешества нашли микроаденому 0.4×0.4см,высокий пролактин,насколько это опастно.Где то читала то,что аденома может давать эпиприступы,это правда?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Лечением гормонзависимой микроаденомы гипофиза, занимается не невролог, а врач-эндокринолог.
Время создания: 03 Июля 2022 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опасность не эпиприступах, а в изменении гормонального фона и неврологической симптоматики. Начните с осмотра эндокринологом и нейрохирургом.
Время создания: 03 Июля 2022 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении «микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Время создания: 04 Июля 2022 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность