микроаденома гипофиза
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №174872 :: (05.10.2009 18:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 36 лет.
Казахстан Актобе
Здравствуйте! Показана ли операция при данном диагнозе, или симптомы, которые опишу ниже могут быть по какой-либо другой причине?
МР-исследование: на серии изображений суб- и супратенториальных отделов очаговых изменений МР-сигнала в веществе полушарий б.мозга, ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены. субарахнаидальное пространство не изменено.
При исследовании селлярной области гипофиз ассиметричен. Размеры его: высота- 6,5, передне-задний-10, ширина-17мм. В правом крыле его передней доли определяется объемное образование округлой формы, d-4,4мм, имеющее гипоинтенсивный МР-сигнал. Дно турецкого седла здесь углублено. Воронка гипофиза не смещена. МР- сигнал от нейрогипофиза однородный.
Заключение: микроаденома правого крыла аденогипофиза.
Через год картина та же, только d- 6 мм.
Принимала бромокриптин, L-тироксин, меркозолил, парлодел. Беспокоят головные боли, тошнота, рвота, теряю сознание (не часто, но неожиданно). Напугала ситуация, когда отнялась правая нога (прокапали какие-то сосудистые препараты).
Отекаю, особенно лицо, появилиь пигментные пятна.С детства мучаюсь с аллергией и диффузно-токсическим зобом.
Спасибо!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирургическая операция не показана.
Время создания: 05 Октября 2009 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо пройти лечение у грамотного эндокринолога, операция Вам не нужна.
Время создания: 05 Октября 2009 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение Вам не показано. Вам нужно наблюдение и лечение у эндокринолога.
Время создания: 05 Октября 2009 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Операция по поводу аденомы гипофиза не показана. Для поиска причин головных болей, потерь сознания, пареза ноги, исключения патологии сосудов, кровоснабжающих гловной мозга, целесообразно дообследование - ультразвуковые исследования: дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее), транскраниальная допплерография
Время создания: 06 Октября 2009 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность