Микроаденома гипофиза
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №229039 :: (13.02.2010 12:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Лариса Владиславовна
Жен., 43 лет.
Казахстан Астана
Моему сыну 18 лет, заканчивает техникум. Рост 197 см. вес - 101 кг. Будущая работа будет связана непосредственно с компьютером.
Последние полгода мучают частые головные боли, часто повышенное давление (до 140 ед., норма - 120), к тому же сильная слабость и сонливость. Жалуется на ощущение тяжести в середине шеи (с задней стороны) и чуть ниже затылка. Боли ноющие. Стали лопаться сосуды глаз после работы за компьютером.
На учете у невропатолога с 5-летнего возраста (ЧМТ, получено в детском саду)
КТ 2005 г. показало наличие энцефаалопатии. На сегодняшний день невропатолог ставит диагноз: резидуальная энц. II степени, гипертензивный синдром, синдром ВСД по смешанному типу.
В 7-летнем возрасте была сделана операция (гнойный аппендицит). И после этого ребенок стал резко набирать в весе.
В конце 7-го класса рост составлял 175 см, резкий рост начался с 8-го (примерно 15 см в год), в 9-м классе – 194 см и вес – 108 кг. В результате этого искривилась перегородка носа слева, к тому же из-за тяжелого портфеля с учебниками образовался сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника (асимметрия стояния плеч)
У сына хронический гайморит с 7-го класса и искривление перегородки носа слева, дыхание затруднено. ЛОР-врач направила на компьютерную томографию (далее: КТ) носа в ноябре 2009 года, результат – двусторонний гайморит, кисты верхнечелюстных пазух, слева: 2,1*1,7 см, справа: 1,0*0,8 см. Лобные и решетчатые пазухи чистые, и к тому же КТ показывает, что кости носа не искривлены. Из этого мы сделали вывод, что нарост состоит из хряща.
Врач настаивает на операции по исправлению перегородки и одновременному удалению кист, т.к. доступ к кисте в данный момент осложнен «нависшей» перегородкой.
Когда проходили КТ, врач заодно порекомендовала пройти МРТ сосудов головного мозга (по поводу головных болей).
Мы взяли направление у невропатолога и в январе 2010 прошли МРТ.
Результат: Все показания нормальные («без изменений», «симметричны», и т. д.)
«Гипофиз выполняет турецкое седло, контуры четкие, симметричной формы, верхний контур с плоской верхней поверхностью, размеры: фронтальный – 1,6 см, высота: 0,7 см, сагиттальный – 1,0 см; МР сигнал от структуры неоднородный за счет образования в задней части аденогипофиза справа, круглой формы, размерами 0,4*0,5 см, с четкими ровными контурами, гипоинтенсивного на Т1ВИ, гиперинтенсивного на Т2ВИ, адено- и нейрогипофиз дифференцированы. Воронка несколько смещена влево. Хиазма зрительных нервов дифференцирована, сифоны ВСА симметричны. Боковые желудочки асимметричны, D меньше S, нерасширенны, ширина тела правого бокового желудочка – 0,6 см, левого – 0,9 см, III – 0,3 см, IV – без видимых изменений, не дислоцированы……Заключение: МР признаки микроаденомы гипофиза, по передней стенке левой гайморовой пазухи киста 2,0*1,8 см, со стороны больших полушарий мозга и мозжечка без видимых органический изменений, рекомендована консультация эндокринолога»
Киста с правой стороны не обнаружена (в течение месяца до этого нами было произведено нетрадиционное лечение).
Эндокринолог настояла на госпитализации. Анализы крови:
Соматотропный гормон: 6,63 мМЕд/л.
ТТГ: 5,5 мкМЕд/мл.
Пролактин: 408 мМЕ/л.
Заключение ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС – 75 уд., вертикальная ЭОС.
Анализы мочи и кала в пределах нормы.
УЗИ надпочечников: патологии не выявлено.
УЗИ щитовидной железы: УЗ признаки аутоиммунного териоидита.
Осмотр окулиста: OS-парез отводящего нерва, ангеопатия сосудов сетчатки.
За 5 дней пребывания больнице делали пробу на бромокриптин. Остановились на дозе ¼ таблетки. Несколько дней вводили в/м витамин группы B.
Никакой другой терапии не было предложено, с нашей стороны смысла в дальнейшем лечении не было(поскольку дозу подобрали, прием можно продолжить амбулаторно),сын собрался выписываться. Теперь они предлагают сделать пробу на соматулин и вводить инъекции 1 раз в 7 дней в поликлинике. Хотя мы нашли информацию, что данный препарат необходимо использовать 1 раз в 14 дней, к тому же, это гормон, и он имеет кучу серьезных побочных эффектов. Прозвучало мнение, что он «садит» печень, с детства у сына дизбактериоз кишечника, часто страдает запорами, нами приложено немало усилий, чтобы более-менее нормализовать деятельность кишечника.
Вопрос в том, стоит ли принимать соматулин, поскольку сын предрасположен к полноте, и принятие гормона может вызвать резкое и непоправимое прибавление в весе, и как длительно можно принимать бромокриптин? Врач-эндокринолог утверждает, что микроаденома на головную боль не влияет, однако тяжесть в голове остается (хотя бромокриптин снижает давление). К кому обратиться, чтобы решить эту проблему?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Решение о назначении соматулина, вероятно, основано на результатах анализов (вы не указываете нормы СТГ для своей лаборатории, так что не могу комментировать - по моей лаборатории СТГ в пределах нормы) или на основании клинических данных (высокорослость и т.п. - я не видел вашего сына, не имею возможности оценить это) или на основании данных МРТ (снимок я тоже не видел, описания недостаточно).
Безусловно, решение о назначении соматулина должно быть взвешенным, но если он действительно необходим, то акромегалия гораздо хуже избытка веса, проблем с печенью и запоров, да и вообще хуже всего, что вы в состоянии себе представить.
Бромкриптин нужно принимать до тех пор, пока не нормализуется уровень пролактина и препарат не отменит врач. Самолечение и самостоятельная отмена любых препаратов при этом заболевании опасны.
Причин для головной боли много, но пока вы не разберетесь с основным заболеванием, искать причину и лечить головную боль не получится. Только если симптоматически.
Для арбитража этот сайт и вобще заочные консультации - не самое подходящее место. Я не имею необходимых данных, чтобы заочно оценивать очные рекомендации при таком заболевании. Никто заочно не возьмется вам помогать. Если вас не устраивает лечение или методы обследования, назначенные вашим _очным_ врачом, проконсультируйтесь с другим _очным_ врачом (нейроэндокринологом), показав ему все анализы и снимки, которые у вас есть. Не думаю, что в столице это проблематично.
Время создания: 14 Февраля 2010 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность