Микроаденома гипофиза
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №472360 :: (22.06.2011 06:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Анна
Жен., 21 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! мне поставили диагноз гиперпролактинемия и отправили на МРТ. Там выявили морфологические проявления микроаденомы гипофиза. Гипофиз «Расположен типично. Форма гипофиза правильная, овальная, контуры четкие. Размеры гипофиза не увеличены: вертикальный - 7,8 мм, сагиттальный - 9,7 мм, фронтальный - 11,7 мм. Структура негомогенная, В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ЛЕВОМ ЛИТЕРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ АДЕНОГИПОФИЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ Т1 ГИПОИНТЕНСИВНЫЙ ОКРУГЛЫЙ ОЧАГ РАЗМЕРАМИ 3,2 мм х 2,5 мм. Воронка гипофиза не смещена. Кавернозные синусы не деформированы». Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Поддается ли мекоментозному лечению, или небходимо хирургическое вмешательство? Заранее благодарна!

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Анна!
Скорее всего имеющиеся изменения это проявления пролактиномы - микроаденомы гипофиза. Это заболевание чаще всего лечится медикаментозно. Вам надо проводить лечение у врача эндокринолога.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 22 Июня 2011 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Анна ! Микроаденомы с успехом лечаться медикаментозно. Контролируйте уровень пролактина и ТТГ на фоне лечения.
Время создания: 22 Июня 2011 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
мне поставили диагноз гиперпролактинемия и отправили на МРТ. - Я верю в то, что новосибирская медицина лучше всех, но все же уточните, какой был уровень пролактина и какие были внешние проявления гиперпролактинемии.
Там выявили морфологические проявления микроаденомы гипофиза. ... ОЧАГ ... 3,2 мм х 2,5 мм. - Процентов у 10 людей есть микроаденомы. Однако, 1) это само по себе не признак болезни, 2) наличие микроаденомы не означает, что именно она источник повышенного пролактина - его могут выделять внешне нормальные клетки.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? - не очень. Возможно, после ответа на мой первый вопрос, станет еще менее серьезным.
Поддается ли мекоментозному лечению, или небходимо хирургическое вмешательство? - Да, более того, не факт, что лечение нужно. Цифра пролактина и наличие внешних проявлений избытка пролактина.
Время создания: 22 Июня 2011 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность