микроаденома гипоиза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №880532 :: (27.10.2015 16:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Эльвира
Жен., 39 лет.
РФ Салават
Появилась головная боль прошла мрт головного мозга-заключение МР-картина умеренной наружной гидроцефалгии.Зона измененного МР-сигнала в области нейрогипофиза.Дообследовала гипофиз до и после в/венного контрастирования-заключение МР-картина объемного образования/больше данных за кистозная форму микроаденомы/очень переживаю.Сделала узи щитовидки Правая 48х16х16 объем 6.4 куб.см левая 50х14х16.6 объем 6.0 перешеек 1.7 мм объем железы 12.4куб.см масса 13.14 г-заключение узлообразование в обеих долях щит железы. сдала на гормоны ттг и пролактин все в норме

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Эльвира.
Лечение микроаденомы гипофиза зависит от ее гормональной активности. Если образование не выделяет гормоны, то единственной тактикой в его отношении должно быть наблюдение процесса в динамике.
Пролактиномы успешно лечат консервативно. Эндокринолог назначает каберголин или бромкрептин на длительный срок под контролем ежемесячного гормонального исследования и регулярной магнитно-резонансной томографии. Часто пролактиномы уменьшаются в размерах и в течение 2 лет теряют гормональную активность.
В случае отсутствия эффекта от консервативной терапии, больной направляется на операцию.
Время создания: 28 Октября 2015 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите с эндокринологом вопрос дообследования, при нормальном гормональном фоне лечение не требуется, требуется лишь повтор МРТ через год. УЗЛЫ щитовидки диаметром свыше 1 см подлежат пункции.
Время создания: 29 Октября 2015 08:54 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 09 Декабря 2015 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность