микроаденома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №143757 :: (02.07.2009 15:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Добрый день. Подскажите какие исследования могут определить размеры микроаденомы, кроме МРТ (противопоказано, т.к была проведена операция по удалению желочного пузыря с наложением железных скоб и имеюся железные зубные мосты). Есть ли смысл проводить операцию? покозатели пролоктина 1385Е\мл ( норма 102-495) после года лечения бром криптином при дозе 4 табл в сутки. Микроаденому обнаружили в 2003году размерами 0,6х0,5х0,7см. Заранее спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Компьютерная томография на 64-срезовом томографе. Если есть расстройства зрения или планируете беременеть, то операцию делать надо
Время создания: 02 Июля 2009 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Можно выполнить КТ на нормальном томографе и после этого все решить.
Время создания: 02 Июля 2009 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
помимо КТ, можно попробовать выполнить МРТ: обычно, в кабинете МРТ есть приборы, определяющие наличие металла в организма (как металлоискатели), и возиожность проведения МРТ.
железные мосты точно не являются противопоказанием к МРТ.
Время создания: 03 Июля 2009 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность