Микроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №787367 :: (26.05.2014 21:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Муж., 24 лет.
Беларусь Белыничи
Добрый день. Моему сыну 2.3. года, с рождения поставили микроцефалию под вопросам. Родился с ОГ 31 см, рост 51 см, вес 3360. Родничок закрылся рано, где-то в 3-4 месяца. До года голова росла 0.5-1 см в месяц,потом рост замедлился, сейчас ОГ 42,5 см. Наблюдаемся у невролога и генетика, МРТ не делали. Кода родничок был открыт делали узи, тогда было все хорошо. По развитию явных отставаний нет. пошел в 10 мес., старается разговаривать, старается говорит,все повторяет, произносит фразы из 3-4 слов. все понимает. очень активный, подвижный. Делали анализ на хромосомы, все в норме. Генетик говорит,что соответствует своему возрасту, только параметры головы не соответствуют. Судорог никода не было, болел только простудными заболеваниями, зрение тоже хорошее. Хотелось бы знать будет ли голова расти (невролог сказал, что швы ее не закрылись), и какие действия ее нужно предпринять. Спасибо!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 14 Июля 2014 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 10 Июля 2016 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность