Микрофлора уретры. 10 5
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №950392 :: (13.12.2016 10:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Антон
Муж., 31 лет.
Москва
Добрый день.
После сауны с друзьями (сидели в одной джакузи без трусов, никаких контактов не было), периодически начал беспокоить зуд в уретре (в самом конце).
Никаких покраснений или других визуальных проявлений нет.
Зуд то есть, то нет.
Уролог назначил массу анализов. В результате все чисто кроме микрофлоры уретры, где найдено три бактерии (скан результатов прилагаю):
- enterococcus faecalis 10 5
- staphylococcus epidermidis 10 5
- streptococcus species 10 4
http://s019.radikal.ru/i612/1612/da/b9518190c71b.jpg
Уролог сказал, что это в пределах норма и не назначил никакого лечения. Сказал, что зуд неизвестно от чего и само пройдет (накручиваю себя).
На какое-то время зуд пропал, но через неделю снова появился (на два дня), потом снова пропал.
Вопросы:
1. Нужно ли все-таки лечиться от этих бактерий?
2. Если да, то как?
спасибо

Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Если общий анализ мазка из уретры в норме, лечение не требуется.
Время создания: 14 Декабря 2016 09:06 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопросы:
- не стоит , это бактерии в таких титрах не опасны
Исключите психогенную причинцу жалоб у психотерапевта
Время создания: 17 Декабря 2016 01:45 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. лечение не требуется.
Время создания: 22 Декабря 2016 01:19 :: Тип участия: Другая специальность