микрокальценаты
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №228573 :: (12.02.2010 13:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 49 лет.
Севастополь
Здравствуйте! Маммография и УЗИ показали, что у меня в молочной железе микрокальценаты в районе протоков, сами протоки расширены. В онкодиспансере предлагают удалить протоки. Низбежна ли эта операция, существуют ли консервативные методы лечения?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Елена, микрокальцинаты иногда появляются при начальном раке. Именно поэтому предлагается операция, чтобы была возможность выполнить гистологическое исследование.
Время создания: 12 Февраля 2010 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Елена, виды микрокальцинатов бывают разные и не все они требуют хирургического вмешательства. Попробуйте проконсультировать маммограммы у другого мамммолога.
Время создания: 12 Февраля 2010 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Можно попробовать проверить, не является ли отложение кальцинатов в протоках частью нарушения кальциевого метаболизма в Вашем организме- уровень кальция в крови, паратгормона и кальцитонина, а также функцию почек-УЗИ и клиренс по эндогенному креатинину. Если все в норме, то лучше принять предложение из онкодиспансера и сделать гистологию удаленных тканей.
Время создания: 12 Февраля 2010 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с протоколом (а не с заключением) маммографии и УЗИ. Обычно при наличии внутрипротоковых кальцинатов никто никаких операций не делает.
Время создания: 14 Февраля 2010 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность