Микропролактинома гипофиза
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1088152 :: (20.04.2021 21:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лика
Жен., 29 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день.
20.06.2019 обнаружили микроаденому гипофиза 3×2 мм
Гипофиз 11×5×15 мм
(Аппарат 1.5 Тесла)
Все 2 года пила достинекс, в дозах 1/2 1 раз в 2 недели и потом 1/4 р в 10 дней.
Чуть ли не каждый месяц сдавала кровь на пролактин.
В последние месяцы:
Сентябрь-пролактин 1047(мономерный 209),
Январь- 634,
Февраль-934 (мономерный 347)
При этом в основном в анализах макропроалктин.
В октябре на 1 месяц из-за ковида бросила достинекс, пролактин в ноябре показал 1753 !(самое высокое значение) (мономерный 378 (347 max в лаборатории)
Сейчас сделала МРТ на аппарате 3 Тесла.
Микроаденома
4×4×3 мм, размер гипофиза чуть уменьшился: 11×5×15
Месячные всю жизнь идут стабильно, никогда не пропадали, молоко из груди никогла не шло, голова болит но редко.
Беременности никогда не было, не пытались с мужем, но в ближ.время планируем....
Врач предлагает увеличить дозу достинекс до 1,5 таблетки в неделю.я Боюсь побочек.....
Прошу помочь, нервы уже не выдерживают...
Как ещё можно понять действительно ли это микропролактинома и она растущая?а вдруг у меня она всю жизнь такого размера и аппарат 1,5 Тесла показал в первый раз на 1 мм не точно?
Очень страшно опять пить серьезные таблетки просто так...ещё и 2 года.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Микроаденомы есть у 10-20% внешне здоровых людей, то есть результат МРТ сам по себе ничего не означает. Изменение размеров на 1 мм может быть в пределах погрешности измерения.
2. Отсутствие симптомов ставит под сомнение целесообразность увеличения дозы каберголина, который вы называете Достинекс. Однако, назначение и коррекция лечения - очный вопрос.
3. Каберголин принимается длительно, от 3-6 мес и более. Поэтому, если явно не назначено очным врачом, нет большого смысла при отсутствии симптомов сдавать кровь на пролактин каждый месяц (а через 3-6 мес - имеет смысл сдавать). Однако и прием микроскопических доз имеет мало смысла, если нужно, чтобы эффект сохранялся после отмены лечения. Коронавирусная инфекция не является противопоказанием к приему каберголина.
4. В описанной вами ситуации планирование беременности возможно вне зависимости от того, будете вы принимать каберголин или нет. Вот если при активном планировании в течение 1 года ничего не будет получаться - тогда целесообразно будет вернуться к вопросу о пролактине и беременности.
Время создания: 21 Апреля 2021 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность