Миксоматозная дегенерация створок МК
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №213382 :: (11.01.2010 19:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Насколько опасен диагноз ЭхоКГ: Пролапс передней створки МК на 0,3 см с незначительной миксоматозной дегенерацией? (Остальные показатели в норме.)
Могут ли данные изменения быть причиной утренней тахикардии, проходящие самостоятельно через час-два.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Нет, эти находки не могут быть причиной утренней тахикардии. Опасности в том заключении, которое Вы приводите, нет никакой. Можно жить спокойно.
Время создания: 11 Января 2010 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
НЕ опасен. НЕ могут быть причиной.
Время создания: 15 Января 2010 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность