Милдронат
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №577702 :: (29.04.2012 20:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Виталий
Муж., 34 лет.
Минск
Здраствуйте! На консультации кардиолога поставлен диагноз-соматофорная вегетативная дисфункция по гипертоническому типу, преходящая СА блокада « ст. Мобитц 1. Назначено следующее лечение-Магне Б6 до 2-х месяцев,глицин в течении месяца,милдронад 0,5 по 1 таб. 2 раза в день 1-2 месяца и консультация психотерапевта. Обращался по поводу экстрасистолии ,периодической тахикардии и периодического повашения АД .Экстрасистолы бывают в покое, бывают под нагрузкой или после неё. А бывает что во время сильной нагрузке экстрасистолы отсутствуют и наоборот в покое частые .Может неделями экстрасистолия отсутсвовать. В общем четкой связи нет.
Данные ЭХОКГ-Аорта незначительно расширена на уровне синусов Вальсальвы-40 мм. Митральная,трикуспидальная регуритация 1 ст, регуритация 1 ст на клапанах легочной артерии. ДЛА среднее 17,8 , ДЛА систолическое 20 мм рт.ст.ЭХО признаки незначительной гипертрофии МЖП. Полости серда не расширены.Сократительная функция ЛЖ не нарушена .ФВ 65%. Пульс во время исследования 109.
Данные ХМ -Основной ритм синусовый нерегулярный. средняя ЧСС 79, минимальная ночью 39 в 5.21.01. Мах при подъеме на 9 этаж 174.
Желудочкавая эктопическая активность -9 мономорфных сокращений (одиночные ПЖС) Наджелудочкая эктопическая активность- 4 сокращения (одиночные ППС)Максимальный интервал R-R равен 1,5 сек в 5.21.02.Зарегестрирован 1 эпизод СА блокады 2 ст Мобитц 1. Усредненный интервал QT равен 382, усредненный QTc 427, Процент усредненных QTC более 450 роавен 21%. Достоверных ишемических знаков нет.Показатели ВСР в норме.
СМАД -среднесуточные,среднедневные,средненочные велечины АД не превышают допустимые значения.Показатели вариабельности для САД и ДАД в норме.
У меня вопрос по поводу применения милдронада в такой дозе и на протяжении длительного времени (просто в анотации доза 1 не применяется на протяжении 2 месяцев) и как вы оцениваете состояние серца ?(уж очень замучили экстрасистолы-беспокойство и снижение работоспособности)
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По моему глубокому убеждению, милдронат в любой дозе и при любой длительности приема остается пустышкой. В серьезной и ответственной кардиологии он никогда не применялся.К Магне В6 это тоже относится.Такая редкая экстрасистолия вообще представляется вариантом нормы и не должна вызывать никакого беспокойства и никаких эмоций. Если же все-таки вызывает, то это можно отнести к сверхчувствительной, сверхразболтанной нервной системе, думать о неврозе и рекомендовать обращение к неврологу.
Время создания: 30 Апреля 2012 00:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Милдронат - пустое. Покажитесь психотерапевту.
Время создания: 30 Апреля 2012 08:31 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее: как и после чего появились Ваши жалобы, как они развивались?
Время создания: 30 Апреля 2012 10:04 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Кардиолог ставит психотерапевтические диагнозы? Молодец.Продолжайте лечение у Вашего супер-доктора.
Время создания: 30 Апреля 2012 21:21 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :