Минимальная митральная регургитация, пролапс, миокардит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №413436 :: (25.02.2011 16:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Узбекистан Ташкент
27лет, жен. Перенесена ранее миокардит, даже не подозревая об этом.Часто болела ангиной и простудными заболеваниями, пролабс.Начались частые боли в области сердца полгода назад, передом тахикардия.Имеется психоз, невроз, ВСД, короче целая куча всего. Сдала анализы, результаты: гемоглобин 116, ревмофактор- N до 12,5 IU/ml, С- реактивный белок N до 5мг/л, антистрептолизин ASLO пол(+) Nотр(-), золестерин, АЛТ и АСТ в N. ЭХО показало имеющиеся склерозивные участки в сердце.Диагноз минимальная митральная регургитация и провисание передней створки МК до 2мм. Сократительные способности сохранены. После последней консультации у кардиолога прошёл месяц, но боли есть и тазикардия сохранилась, нужно принимать гормоны, т.к киста Назначен Линдинент20- можноли ринимать в д. случае? Принимаю Анаприлин по 1/2 х 2 р в день и бицилин5 каждые 3 недели, кардиомагнил 75. Запрещена физ нагрузка. Объясните пожалуйста на сколько это серьёзно и вообще пройдёт ли это когда-нибудь очень страшно, т.к воспитываю маленького сына надо одним словом работать иработать, а я постоянно думаю о сердце, пожалуйста ответьте, одни врачи говорят Юля-ты здоровыый человек, ещё всех своих «мужиков» переживёшь!, другие пугают, что всё серьёзно и на самом деле боли не прошли, не знаю от сердца это или нет, нужно ждать может быть какое-то время или нет, а может мне стоит обратиться к невропатологу и психиатру, т.к очень сильно нервничаю и бывают приступы. Я запуталась......

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Имеется психоз, невроз, ВСД..." Уточните, о чем все-таки идет речь?
Время создания: 25 Февраля 2011 21:15 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в Вашем случае нервно-психическая составляющая занимает очень большое, центральное место в Вашем заболевании. Боли явно не связаны с сердцем. Функция сердца великолепная. Сердечная мышца работает хорошо. Думаю, что помощь психо-невролога Вам сейчас важнее, чем кардиолога.
Время создания: 25 Февраля 2011 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Юля.
Не знаю, как с нервами, а серьезной сердечной патологии Вы не описали.
Боли в левой половине грудной клетки не опасны и обычно порождены неврозом или остеохондрозом.
Кардиомагнил точно нужно отменить,
Анаприлин - очень старый и нехороший препарат, уж если Вас преследует постоянная тахикардия более 90 ударов в минуту - замените на конкор кор (начать с 2,5 мг 1 раз в сутки),
Применение бициллина, на мой взгляд, тоже совершенно не оправдано
Поводов для ограничения нагрузки (кроме профессиональной спортивной) я тоже не вижу.
Освободите свою печень от лишних лекарств и голову от лишних мыслей о сердце.
Время создания: 26 Февраля 2011 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность