Минимальная недостаточность аортального клапана
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №247461 :: (21.03.2010 11:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 41 лет.
Украина Черкасская обл.
Здравствуйте уважаемый доктор! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:лет 5 назад у меня начало побаливать сердце,сердечные препараты мало помогали,боль проходила после приема болеутоляющих.Направили на УЗИ сердца,заключение:фиброз,мин.недостаточность аортального клапана,регуртация 0-1 ст.Остальные показатели в норме.Сказали что проблемы с позвоночником,но УЗИ надо проходить каждый год,что я и делаю.Заключение не меняется 5 лет. У меня вопрос:какова вероятность дальнейшего развития порока клапана и что делать,чтобы он не развился?Я веду здоровый образ жизни ,рост 178,вес85,давление утром 120/80,вечером130/90.Заранее спасибо за ответ.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
советую вам не переживать, поскольку у вас нет недостаточности аортального клапана. Регургитация 0-1 ст это не о чем не говорит. Давление соответствует вашему возрасту. Ведите дальше здоровый образ жизни
Время создания: 21 Марта 2010 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность