минингиома,лечение,квота,стоимость.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №865618 :: (27.07.2015 19:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
irina kremneva
Жен., 41 лет.
russia volgograd
Здравствуйте, моей маме 76лет,диагностировали минингиому справа без выраженной динамики, размер 25/26/26. Диагноз поставили январь 2015,повторный МРТ-июль 2015. Симптомы: головная боль, запахи, изменение обаняния. Проходила обследование в Волгоградском областном клиническом центре. Мы хотели сделать гамма нож, квот нет. Что показывает практика? Как лечить? Интересует гамма нож, его стоимость, число процедур или радиохирургия?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Ирина!
Размер для радиохирургии уже критичный, при опухолях более 25 мм не проводится. У меня вопрос, менингиома ольфакторная? Если да, то такие размеры пока не критичны, можно выжидать. Повторите МРТ через 4-6 месяцев для оценки динамики. Менингиома - медленно растущая опухоль. Если Ваша мама не имеет выраженных сопутствующих заболеваний, при увеличении опухоли можно удалить опухоль через трепанацию
Время создания: 28 Июля 2015 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастным усилением, применение радиохирургии при вышеописанном размере так же возможно, как и удаление опухоли, при отсутствии противопоказаний, как вариант наблюдение в динамике, МРТ головного мозга с контрастным усилением через 6 месяцев.
Время создания: 03 Сентября 2015 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность