минингиома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №379376 :: (28.12.2010 13:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 50 лет.
Владивосток
У моей мамы (70лет) обнаружена (МРТ) минингиома размер 20х15х17 в лобной области слева. Врачи, ссылаясь на возраст и гипертонию в операции отказывают. В данное время беспокоят головные боли. Можете порекомендовать лекарства от этих болей?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Дистанционное назначение лекарств, тем более при такой серьёзной патологии, считаю невозможным. Обратитесь очно к неврологу или нейрохирургу для коррекции терапии.
Время создания: 28 Декабря 2010 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Пришлите снимки МРТ. Не исключено, что при таких размерах опухоли ничего делать не нужно. Но если есть показания к операции, возраст не помеха.
Время создания: 28 Декабря 2010 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Не видя снимков, утверждать ничего нельзя, но скорее всего, менингиома не является причиной головных болей в силу отсутствия эффекта лишнего объёма при подобных размерах у пациентки с возрастной атрофией головного мозга.
Наиболее вероятная причина головной боли - артериальная гипертония. ОБратитесь к терапевту.
Что касается возрста, то само по себеколичество продитых лет не является огрраничением и/или противопоказанием к проведению операции. Важно функциональное состояние оррганизма. Хирургичечская и анестезиологическая техника выполнения подобных операций хорошо отработана, и, например, в нашей клинике риск развития каких-то периоперационных осложнений невысок.
Время создания: 29 Декабря 2010 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, есть вероятность что вышеописааные симптомы не связаны с изменениями на МРТ
Время создания: 29 Декабря 2010 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность