Миокардиодистрофия в 27 лет, существует ли она?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №818095 :: (27.10.2014 13:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Наталья
Жен., 27 лет.
Беларусь Гомель
Добрый день. Прошу помощи. Мне 27 лет (жен.)
Осенью 2013 г. была на больничном, дали направление на ЭКГ, которое выявило отклонения от нормы. Направили на узи щит.железы (у нас бывший чернобыльский р-н), делала анализ на гормоны, а также Холтер ЭКГ. На тот момент никаких болевых ощущений по сердцу не было. Результаты показали,, что щитовидка маленькая- диагноз гипоплазия, но гормоны в норме (я в приниципе сама небольшая, 160 см вес 45 кг). Эндокринолог прописала пить Магне Б6 по 1т. раз в день в осенне-весенний период и обследоваться ежегодно.
Прилагаю результаты исследований - 2013
ЭКГ 2013
http://s017.radikal.ru/i409/1410/3c/9ef2c8fe705f.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1410/6e/a9d6f705059c.jpg
УЗИ и гормоны щитовидка 2013
http://s019.radikal.ru/i621/1410/88/47f885d7d2ce.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1410/b4/d08136b18fd3.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1410/03/5663cf8d0a24.jpg
Холтер 2013
http://s017.radikal.ru/i441/1410/63/a60d6724bc5f.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1410/c6/90af83bd6eff.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1410/1c/1ffa42365e84.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1410/35/64fcd24c6d0b.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1410/d2/732d86f2e1e5.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1410/04/76da3b8e4c11.jpg
В 2014 году снова пошла к терапевту, проверяла желудок- диагноз поверхностный гастрит. Снова направили на обследование. Делала УЗИ щит.железы, в общем картина не ухудшилась. Направили на УЗИ сердца- в общем там тоже норма. С этими результатами направили к кардиологу, которая назначила дополнительно еще анализы, свежий Холтер ЭКГ (прошлый как раз делался год назад), рентген шейного отдела в функц.положениях (нестабильности не вяывлено, высота позвонков сохранены)- прописала Магне Б6 и милдронат. Доктор оказалась своеобразная, сказала что даже если в прошлом году гормоны щит. железы показывали норму, это еще не значит, что все в порядке, т.к. норма понятие растяжимое, и скорее всего у меня зоб 1 степени - типо она это и так видит (а эндокринолог говорит, что маленькая??). По щитовидке по моим ощущениям проблема есть, бывает ощущаю тяжесть и сдавленость на шее, может ли это воздействовать на сердце не знаю. Из хронических заболеваний сколиоз 1 степени грудно-поясничнго отдела.
Результаты обследований 2014 прилагаю
ЭКГ 2014
http://s017.radikal.ru/i420/1410/de/5374a46b47d2.jpg
УЗИ щитовидка 2014 без гормонов
http://i072.radikal.ru/1410/2e/e654643d2e1d.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1410/ba/66ce4a3c16b6.jpg
УЗИ сердца 2014
http://s017.radikal.ru/i419/1410/78/e15b13fe15f7.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1410/65/faf7d131f133.jpg
Направление к кардиологу
http://s016.radikal.ru/i335/1410/2d/eabeb7186b24.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1410/aa/de69f573ce9e.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1410/42/913a0cfce25c.jpg
Холтер 2014
http://s015.radikal.ru/i333/1410/b6/95ebd55da368.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1410/6e/bde44ea7a91b.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1410/8e/1412a7bc9360.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1410/28/e80c25681c31.jpg
нагрузка была в 13.20, 8.20 и 12.20 ориентировочно - поднималась и спускалась с 5 этажа в быстром темпе, т.к. предположили, что непорядок возникает при нагрузках
Еще планирую сдать анализ на гормоны щит.железы, сходить к эндокринологу, терапевту за новым направлением к кардиологу, чтобы более полную картину анализов ей предоставить для определения лечения. Но у меня нет доверия к доктору, т.к. она уже поставила диагноз миокардиодистрофия, не совсем мне ясный, и прописала Милдронат, который вроде бы не имеет эффективности доказанной, и Магне Б6 в лечебной дозе- по 2т.3р в день (его я раньше пила, в общем эффект был, я стала спать спокойнее, глаз перестал дергаться :))
Другой вопрос -адекватно ли это лечение, если у меня действительно проблемы с сердцем, что мне предполагать? В последнее время стала замечать покалывания, хотя раньше особенно ничего не ощущала.
Мои варианты - 1. причина в щит.железе и ее действие на сердце.
2. нервное напряжение, стресс и перегрузки
3. избыточная физ.активность - кардиолог напугала меня тем, что я долгое время не занималась особо активно , а последние пару лет стала ходить на степ, а это резкая нагрузка на сердце, и в результате такеи последствия- как срыв у спортсмена. Последние пару месяцев на тренировке не была, хотя раньше ходила примерно 2 р в неделю, около часа. Тем не менее прописала физ.нагрзуки, но я уже боюсь теперь посещать тренировки. Скажите, можно ли с такими проблемами с сердцем тренироваться или сменить вид на более размеренный типа йоги, пилатеса? И какой все же диагноз может быть поставлен, чего опасаться или оберегаться, каких рекомендаций придерживаться?
Спасибо за внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое количество приложений усвоить я не могу. Надо все-таки отбирать информацию, а не валить все кучами. Разбираться со щитовидной железой надо эндокринологу.Последняя ЭКГ нормальная. ЭхоКГ тоже нормальна. Диагноз "миокардиодистрофия" изъят более полувека назад из-за полной бессодержательности. Милдронат и Магне В6 - пустышки, эффекта они не дают, разве что за счет самовнушения. Проблем с сердцем не вижу. И нет никакого сердечного диагноза. Можно возобновлять тренировки.
Время создания: 27 Октября 2014 17:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Начну с того, что скажу спасибо за выложенные материалы. Для
кого их много, тот их может не открывать. В отличие от других виртуальных респондентов
Вы не ленитесь и понимаете, что для заочной консультации
надо выкладывать максимум тех материалов.
Миокардиодистрофия – мутный и совершенно бесполезный термин.
На первой ЭКГ нарушения реполячизации вовсе не типичные для
ишемии. Я уж не говорю о том, что у девушек на ЭКГ ишемия практически не бывает.
Это неспецифичные изменения способные происходить
от многих причин. Если тогда Вы были на больничном с «простудой», могла
повлиять на ЭКГ и «простуда».
На УЗИ щитовидная железа
Ваша выглядит хорошо! Нижняя граница
нормы по объему щитовидной железы четко не установлена. Можно говорить об
уменьшении объема, если оный меньше 7,0 кубических сантиметров и то лишь при
пониженной функции. Размер не имеет значения, если функция в порядке! И это Ваш
случай! Да, маленький у Вас объем, но Вы в целом некрупная!
По щитовидке нет проблемы, никаких жалоб она у Вас вызывать не может!
Нам ХОЛТЕРе норма.
На ЭКГ после ХОЛТЕРА норма! А потом на следующей ЭКГ, где
частота 116 – есть изменения реполяризации сугубо от частого пульса. Потом на
ЭКГ с ЧСС 99, эти изменения уменьшаются.
Потом идет пленочная ЭКГ почти с вариантом нормы.
На УЗИ СЕРДЦА норма!
По всему видно, что сердце
у Вас здоровое. Физические нагрузки Вам необходимы, не бойтесь перегрузить здоровое сердце! А лечение Ваше сурово, но справедливо
раскритиковал уважаемый Эдуард Романович! Что неясно, спрашивайте ниже - в разделе форум!
Время создания: 27 Октября 2014 19:22 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   . Похожена Невроз (психогенноерасстройство). Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний). Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.  Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.  Основупатологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Этозащитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов. Тревожностьобусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.  С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.  Цельюпсихотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.  Важнуюроль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Время создания: 28 Октября 2018 15:28 :: Тип участия: Другая специальность