Миокардиосклероз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №409432 :: (18.02.2011 23:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 35 лет.
Россия Армавир
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2007 году был поставлен диагноз ХРБС с поражением аортального клапана (сначала острая ревматическая лихорадка, постепенно до хронической. В апреле 2010 изменен диагноз на Болезнь Бехтерева с поражением аортального клапана и суставов (коленных, тазобедренных, голенностопных). На УЗИ сердца регургитации МК +, ТК +, АК ++. Одышка уже и при ходьбе по ровному (раньше только по лестнице), при физнагрузках (даже небольших), боль в грудной клетке, ощущения как сдавили, кол загнали (иногда печет), давление (максимально до 200/110 было. Принимаю карведилол 25мг и сульфасалозин по 2т 2раз в день. Последнее время состояние ухудшилось. 3 раза были обмороки. У меня итак тахикардия, а тут сердце начинало биться чуть ли не в горле, такое ощущение я бледнела и падала. Не нервничала, не напрягалась. Сидела, разговаривала. Отправили в Центр Грудной Хирургии в Краснодаре на консультацию. После УЗИ, где уже и на МК 1,5 креста поставили и написали диастолическая дисфункция левого желудочка, врач дала заключение и отправила меня домой, со словами я все написала, врач все объяснит вам дома. Все написала - это диагноз. И все! Миокардический миокардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 степени риск 2. Подскажите, пожалуйста, на сколько она права? И что это такое? Почему так резко переключились с клапана на клапан? Чем чревато. Извините за много букв.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Ни один из перечисленных Вами клапанных пороков ни одного из записанных Вами симптомов не объясняет. Один или полтора плюса намитральном клапане - это дело очень сеъективное и скорее всего отражает не истинную динамику состояния, а просто естественные колебания из-за того, тчто смотрели эти избражения разные люди и на разных машинах. Надо во-впервых, лечить гипертонию, а во-вторых, сделать мониторирование ритма, чтобы понять, отчего такие сердцебиения.
Время создания: 19 Февраля 2011 04:47 :: Тип участия: Прямая специальность