Миокардиострофия ВСД
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №714652 :: (22.07.2013 18:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 45 лет.
Запорожье
Здравствуйте доктор Первый раз положили в больницу с диагнозом Миокардиострофия Лечение глицин предуктал мексикор ковитин
Улучшения не заметил вскоре снова положили в больницу и направили на консультацию в Мечникова (Днепропнтровск)
где сделали кардиограмму и узи сердца и кардиолог поставил диагноз всд плюс обнаружили липому в почке и небольшие кисты в печени
Беспокоит больше всего то что после физ нагрузки кружится голова появляется тахикандия 120 сильная аритмия и повышеное давление 170 - 100
Невропатолог прописала лизин пирацетам актовегин
Эфекта никакого Единственное что хорошо помогало гидазепам который пробовал несколько раз по собственной инициативе
На очередной медкомисии терапевт вислушав мои жалобы посмотрев кардиограмму пожала плечами затем послушав сказала ну да миокардиострофия
Что вы можете сказать по поводу этой кардиограммы
http://s001.radikal.ru/i194/1307/16/9e23bd45f8d1.jpg

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Здесь все написано - ВСД - миф №3
Время создания: 22 Июля 2013 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Марта 2017 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность