Миокардит, перикардит под вопросом
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1091749 :: (10.07.2021 13:04) :: Ответов: 5; Комментариев: 19
Анна
Жен., 39 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! С 4 по 24 июня переболела повторно ковидом(в первый раз в октябре 2020). Из препаратов принимала только Амоксиклав, т.к. были гнойные выделения из носа. Такой астении, как в октябре не было.14 июня сдавала КлАК(результаты прилагаю). В начале июля появилось ощущение, что над левой ключицей что-то давит, ощущение инородного тела. При повороте головы влево, кажется, что становится труднее дышать, давит в области трахеи. Такие ощущения то больше, то меньше, но всегда есть. При поднятии левой руки надуваются вены на шее. Легче в положении лёжа на правом боку. При нагрузках начинаются сильные сердцебиения, хочется глубже вдохнуть, как-будто не хватает воздуха. Думала, что это связано шеей, сделала УЗИ мягких тканей шеи-всё нормально, только гипоэхогенный лимфоузел слева. Пошла к неврологу, он ничего особенного не увидел, кроме остеохондроза, сказал, что может быть мышца какая-то зажата. 6 июля сделала кт органов грудной клетки,результат прилагаю. По результатам уже пошла на эхо кг(, фото, заключение прилагаю), врач предположил, что имеется перикардит и миокардит. О миокардит в заключении не написал, но на словах сказал, что что-то в миокарде светится, это не просто так. Направил на анализы(тропонин I, аст, соэ, срб), плюс сдала ОАК, результаты прилагаю. Сказал повторять узи каждую неделю. 8 июля вызвала скорую, т. к. плохо себя чувствовала, сердце «выпрыгивало», тяжело дышать, давление слева над ключицей. Сделали ЭКГ, ничего страшного не увидели(плёнку прилагаю) . 9 июля были кратковременные острые боли то в груди, то в области между левой лопаткой и позвоночником. 9 же июля делала экг у кардиолога(заключение и плёнку прилагаю). Кардиолог, делавший эхо кг, сказал, что моё самочувствие связано с изменениями в сердце, Кардиолог, который делал экг не согласен, сказал, что к кардиолог и это не имеет отношения. Помогите разобраться, есть ли серьёзные проблемы с сердцем? У врачей нет однозначного мнения, лечения никто не прописал. Можно ли жить в прежнем режиме, работать?
https://b.radikal.ru/b11/2107/8b/a48ee2991071.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2107/6a/a5aa396d7026.jpg
https://a.radikal.ru/a11/2107/c3/3147a6b5a444.jpg
https://a.radikal.ru/a37/2107/f6/a4a7950dfd0e.jpg
https://d.radikal.ru/d37/2107/f3/9811b6056c92.jpg
https://d.radikal.ru/d32/2107/df/b66b0d1c60a9.jpg
https://a.radikal.ru/a05/2107/ef/b5fbb9330324.jpg
https://c.radikal.ru/c02/2107/7c/c074908cbc58.jpg
https://c.radikal.ru/c16/2107/4b/bfa2f0546e5d.jpg
https://a.radikal.ru/a04/2107/40/13097b23d552.jpg
https://c.radikal.ru/c11/2107/3c/674cff3657de.jpg
https://b.radikal.ru/b07/2107/b2/9a2e6ec38a25.jpg
https://c.radikal.ru/c01/2107/a1/355cd45be4b4.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2107/0f/0cf2af570584.jpg
https://c.radikal.ru/c10/2107/1a/eb654d2d1b64.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2107/3a/c3cf7f9a334f.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2107/59/a58ba6662189.jpg
https://d.radikal.ru/d02/2107/b3/817f858c33d6.jpg
https://c.radikal.ru/c18/2107/fd/d0a86604e2b2.jpg
https://c.radikal.ru/c08/2107/d2/53665f015b3c.jpg
https://d.radikal.ru/d00/2107/7f/302621a9c5e4.jpg
https://b.radikal.ru/b16/2107/71/5c40674ea912.jpg
https://a.radikal.ru/a02/2107/72/255cd61c25c8.jpg
https://d.radikal.ru/d29/2107/43/27a439ab7632.jpg
https://c.radikal.ru/c01/2107/9e/9aa162455293.jpg
https://a.radikal.ru/a39/2107/4f/ba2d3bea82fa.jpg
https://d.radikal.ru/d18/2107/28/12fa83b94034.jpg
https://d.radikal.ru/d43/2107/10/bc831707ed90.jpg
https://c.radikal.ru/c41/2107/b0/11a9b37e4275.jpg
https://a.radikal.ru/a42/2107/f6/d3df7aac3a74.jpg
Извините заранее за качество снимков, прикреплялись почему-то не в том положении, в котором были изначально.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С этими результатами анализов нужно обратиться к инфекционисту. Данных за миокардит нет.
Время создания: 10 Июля 2021 15:35 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 10 Июля 2021 19:44 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Кинофильм: https://youtu.be/b3NCtjAKKFo
По поводу анемии: ферритин, ОЖСС, В12, осмотр гинеколога.
Время создания: 11 Июля 2021 07:34 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Постковидный миокардит и перикардит довольно частое явление.По ЭКГ его не видно, по УЗИ да можно подтвердить.Дополнительно еще есть анемия.Очевидно что нужна реабилитация,протвиовоспалительная терапия.Для более детального разбора целесообразна скайп-консультация.
Время создания: 12 Июля 2021 13:18 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина