миокардит?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №648467 :: (17.12.2012 16:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Михаил
Муж., 29 лет.
россия челябинск
здравствуйте, с 15 лет повышенное давление, в 23 года поставлен диагноз гб 1 ст, пролапс митрального клапана 1 ст с 1 ст регридуцией. занимался спортом, боксом, восновном аэробные нагрузки, лет с 25 начал ходить в тренажерку, лекарства не принимал, после тренировок давление было 130\68 самочувствие было отличное. давление было в среднем 147\68. иногда скачки от 180\100. до 29 лет состояние было более мене стабильное. весной, стал повышаться пульсобычно он был в покое у меня 55, а начал временами подниматься до 87, начало подниматься нижнее давление до 140\80-90, слабость, отдышка, ощущались перебои в сердце, экстросистолы, вызвал скорую, сделали кардиограмму, ве впорядке, слазали одиночные экстросистолы, ничего страшного.. пришел в больницу с жалобами, на дневном стационаре обследовался 2 недели, ничего не нашли, кроме уже имеющегося пролабса.. (делали, узи сердца, велоэлгометрию, кровь на гармоны, сцинаграфию почек, и прочие анализы) все в норме. назначили 1 мес кардионат, 3 мес магнерот. давление в среднем было 140-130\70 как только начал делать обследование наступило у меня улучшение, нормально себя чувствовал.
прошло 3 месяца начались чувства слабости, после пробуждения отличное самочувствие, проходит минут 30 и начинается какая то затарможенность, нарушение аккомодации... каждый день все по разному, ощущения непонятные.. эти 3 месяца не занимался практичесли спортом.. к осени решил заняться спортом (тренажерный зал, стал плохо переносить нагрузку, после не очень большой нагрузки сердцебиение какое то и чувство сдавленности в груди, необьяснимое ощущение...)
аэробную нагрузку вроде нормально переношу, а вот статическую как то не могу...
пришел на прием ко врачу, сделас кардиаграмму, все на ней хорошо.. никаких изменений, сдал кровь на гармоны, тоже все хорошо, пошел к кардиологу назначила кардионат 1000 в день и магний b6 1 месяц.. начались какие то непонятные ощущения в груди в области сердца слева, то колит, то давит, в верхней части груди восновном( где то см 5-8 от соска верх). с нагрузкой боль не связываю, живу на 5 этаже, неоднократно забегал вверх никаких болей, все норм.. богль в груди не могу связать ни с чем, бывает и кольнет или подавит, бывает пол дня болит, боль не сказал бы что сильная, но неприятная.. кардиолог направила на сцинтиграфию миокарда с нагрузкой
http://s004.radikal.ru/i208/1212/de/1060b1e164c0.jpg
терапевт сазала, что это может быть мои особенности строения, все норм. кардиолог сказала, что тоже ничего серьезного, что это может быть хронический миокардит, направила на сцинтиграфию без нагрузки., когда пройду не знаю, большие очереди..
недавно начались непонятные ощущения, бросает в озноб, что не могу согреться, пришел с улицы, промерз, как только не пытался согреться не получалось, пока чай горячий не выпил, хотя в помещении было жарко, все сидели в футболках.. так было около 3 раз, один раз было быстрое сердцебиение, давление поднялось до 155\89, и озноб, через 5-10 мин оно пркратилось а озноб остался..
не знаю что со мной, всегда что то новенькое приключается... устал от всего такого... хочу снова заниматься спортом, но немогу из за ощущения сдавленности и сердцебиения в груди..ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НА: БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ПРИ НАГРУЗКЕ СДАВЛЕННОСТЬ И СЕРДЦЕБИЕНИЯ
что может быть со мной??? при таких симтомах есть что то острое?? как это можно лечить???

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ситуация, конечно, интересная. Клиника совершенно нетипичная для ИБС, одна вегетатика, к миокардиту всё это тоже не имеет никакого отношения, а SPECT указывает на ишемические изменения... Удивительно, что сразу направили на этот метод исследования, без проведения обычных нагрузочных ЭКГ-проб. Хотя это может быть (и скорее всего является) ложноположительным результатом, теперь нужно проходить кардиологическое обследование по полной программе. Но в такой ситуации лучше перестраховаться.
Время создания: 17 Декабря 2012 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как обычно, чем больше обследований, тем больше находят отклонений от нормы. Диагноз это не проясняет. Получили положительный результат, который противоречит клинике и с которым неизвестно, что надо делать. Вероятно это не соответствует возможностям заочных консультаций.
Время создания: 18 Декабря 2012 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обследуйтесь у кардиолога в Вашей поликлинике, перейдите на аэробные физические нагрузки.
Время создания: 18 Декабря 2012 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой