Миоклония
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №732337 :: (01.10.2013 21:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Иван
Муж., 17 лет.
омск
Здравствуйте уважаемы доктора, мне 17 лет. Вот как уже год со мной твориться что-то странное. Постоянно хожу как в тумане, смотрю на себя с 3лица, постоянно ставлю себе неизлечимые болячки.Был у невролога, год назад делали ээг и рег, все нормально кроме рег, там в некоторых сосудах был повышен тонус.Осматритвал невролог. Все было тогда нормально. В жтом году ездил на обследование, делал только рег,рассказывал про свои жалобы, в частости такие, что ногда бывает такое чувство как будто бы инсульт, три раза в глове кольнуло, и чувство как после пьянки. начинаю сильно дышать, чуть ли не умираю, птом все проходит, так же жаловался на нечастые подергивание мышц, в основном в бедре и где-то в боку и в глазу. Она провела осмотр и когда била молоточком по ногам, они сильно подпрыгнули, тоесть рефлексы были повышены. Она сказала что ничего страшного у меня невидет поставила диагноз всд и прописала сосудорасширяущие препораты. еще выпаросил у нее направление на мрт, но потом как-то испугался и думал что если что-то страшное найдут то лучше буду незнать чем всю жизнь мучаться. Так и уехал в другой город. Юлагополучно забыл про все это. но вот недавно у меня появились очень похожий симптом на миоклонию тоесть я сижу сижу и иногда непроизвольно вздрогнет палец, или нога чуть чуть так поднимиться, как будто молоточком ударили. еще беспокоят постояная трясучка пальцев. Тоесть я их когда двигаю и раслабляю они начинаю дрожать, когдв особенности мизинец и безымянный. Подскажите пожалуйсто мои симтомы указываютна какуюто страшную болезнь? к врачпм тут не имеет смыла идти все меня считает невротикам и думаю я все придумываю. Да и живу в маленьком городке где емрт и энмг не сделать. заранее надеюсь на вашу помощь.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Января 2017 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность