миома и прием кок
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №677177 :: (15.03.2013 15:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день!
Весной 2011г роды. Первые. Без осложнений. Принимала жанин с осени 2011г: 6 мес приема с перерывом на 7 дней, после 6 мес приема перерыв в приеме на 3 мес. Жанин назначен в качестве лечения эндомериоза 1-2 степени и двух миом 10х10 мм. Сначала пила жанин только от эндометриоза, затем через полгода (весной 2012г) на контрольном узи заметили одну миому, она с кальцинатом. Через еще почти год (февраль 2012г) заметили вторую миому. Врач говорит, что возможно их не видели раньше, так как они небольшие и они не могли появиться при приеме кок. Мой вопрос вот в чем - от жанина у меня есть побочные эффекты, которые мне мешают - сильное выпадение волос, сильная нервозность (гормоны щит железы проверяла, они в норме). В связи с этим с ноября 2012г врач предложила заменить жанин на фемоден, побочных эффектов на фемодене пока не наблюдала. Сейчас заканчивается 3 месячный перерыв, врач снова предлагает пить фемоден. Скажите, пожалуйста, есть ли большая разница между жанином и фемоденом? могли ли миомы появиться из-за приема жанина или смены его на фемоден? если я начну далее принимать фемоден, не повлияет ли это на рост миом?

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
1. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 07 Августа 2013 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность