Миома матки с подслизистым узлом.
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №173445 :: (01.10.2009 13:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 51 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте! Мне 51 год. Сделали УЗИ. Гинеколог направляет на гистероскопию. Напугала до смерти. Результаты исследования: матка 50х45х55 мм (до 5 нед). Шейка матки: дл.33 мм, церкв.канал ровный.
Эндоцервикс отсутствует, в стенках шейки множественные кистозные полости 4-6 мм; полость матки срединная деформирована подслизистым узлом на задней стенке 17,2х13,7 мм. Эндометрий - неравномерной толщины в области дна 10,2мм, неоднородный, за счет анехогенного участка 6,1х3,3мм (железистый полип?) (менопауза 5 лет). Пр.яичник - у угла матки, 21,2х13,1х17,3мм, м-2,5куб.см, фол-лы не лоц-ся. Лев.ячник - у угла матки, 18,7х11,8х16,6мм, м-1,9куб.см, фол-лы не лоц-ся. Отмечается варикозное расширение параметральных вен слева до 6 мм.
Заключение: Миома матки с подслизистым узлом. Кистозная гиперплазия эндометрия (возможно, наличие железистого полипа). Варикозное расширение параметральных вен слева. Анализы все нормальные, ничего нигде не беспокоит, выделений нет. Только анализ ТТГ -10,73м/МЕ/мл. Дала время подумать. Может можно попробовать пролечиться какими то народными средствами, не прибегая к гистероскопии. Есть знакомые с подобными диагнозами - делали спринцевания, тампоны и пили травы, у всех по разному, рассасывались миомы и полипы, даже врачи удивлялись. Но всё равно всем рекомендуют только гистероскопию. Всё-таки теплится где-то надежда без использования инструментов. Посоветовали несколько рецептов: пить и спринцеваться чистотелом; делать тампоны - мёд,ромашка,чеснок. Но хочется, всё-таки, узнать мнение профессионалов. Буду благодарна за ответ.

Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Гистероскопия в современной гинекологии широко используется с диагностическими и лечебными целями, диагностическая гистероскопия в ряде случаев дает информацию, которую невозможно получить с помощью других методов исследования, метод позволяет выявить внутриматочную патологию, а также произвести прицельную биопсию. В Вашей ситуации показана только гистероскопия. Надежда Николаевна.
Время создания: 01 Октября 2009 14:26 :: Тип участия: Прямая специальность