миома матки
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №428438 :: (23.03.2011 18:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
катя
Жен., 46 лет.
россия москва
здравствуйте, у мамы обнаружили миому матки, симптомов нет, не кровоточит, врач сказал, лечить пока не надо, только наблюдаться-каждые три месяца на прием и узи. Правильна ли такая тактика?или лечить миому все таки надо, чтобы ее уменьшить? ( 46 лет, миома располагается над маткой, врач сказал, это самое удачное и безопасное место)

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Здравствуйте! Каждые три месяца это перебор, два раза в год достаточно. Над маткой миома располагаться не может, она развивается в матке, но основная ее часть расположена снаружи. Т.к. ее впервые выявили, то пока достаточно наблюдение. На данный момент оперативное и консервативное лечение не показано (располагая Вашими данными).
С уважением, Мовчан И.А.
Время создания: 23 Марта 2011 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность