миома матки
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №632618 :: (30.10.2012 21:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Попова Марина
Жен., 46 лет.
Россия Волжский, Волгоградская область
Здравствуйте доктор. Мне ставят диагноз миома матки. Последнее УЗИ - июль 2012г. на 12 день МЦ. По передней стенки в ср/з изоэхоген. узел 47х42 мм, в обл. перешейка гипоэхоген. узел до 30мм. Последнее время появились боли внизу живота и более частое мочеиспускание. Также у меня мастопатия и в 2005г. делали операцию локализованной фиброзно-кисточной мастопатии. Гинекологи предлагают операцию по удалению миомы (ампутацию матки), но т.к. я не решаюсь, то консервативный метод бусерелином. Я слышала про операцию ЭМА - эмболизц. маточн. артерий. Данная операция показана мне? Где ее делают и сколько стоит? Уважаемый доктор посоветуйте, как быть??? Спасибо. Попова М.В.

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Перед оперативным лечением рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки нового эффективного препарата Эсмия. В отличие от других средств, Эсмия вызывает целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 07 Августа 2013 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность