Миома матки
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №666637 :: (12.02.2013 20:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 49 лет.
Россия Тула
Здравствуйте,12.02.13. проходила обследование УЗИ, вот его результат:
Тело матки не увеличено.
Размеры (см): 5,0 х 3,5 х 5,5
Положение матки : отклонено кзади.
Структура неоднородна за счёт мелких миоматозных узлов размерами: (см) от 0,5 до 1,6
М-ЭХО(см): 0,5
Эндометрий однородный.
Правый яичник:
Размеры (см) 1,7х2,7.
Структура обычная.
Левый яичник:
Размеры (см) 1,6х2,6
Структура обычная
справа от матки образование,интимно прилежащее к правому ребру матки
Форма неправильная.
Размеры (см) 6,0х10,5
Структура неоднородная,гиперэхогенная, без патологического кровотока.
Свободная жидкость в области малого таза: определяется.
УЗИ органов м/таза вагинальным датчиком.
Заключение
D25.1 Субсерозная миома матки. Нельзя исключить образование правого яичника
доктор назначила обязательное выскабливание перед операцией, вопрос: зачем выскабливать если матку будут удалять и можно ли обойтись ЭМА и почему надо удалять все яичники, ведь образование на одном ? Мне 49 лет, но я не хочу лишаться своих органов, ведь могут начаться необратимые процессы в организме в связи с их удалением?
Пожалуйста, доктор объясните, я в шоке и депрессии. Помогите мне. Спасибо.
С уважением Людмила

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
При исключении образования яичников рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 30 Августа 2013 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность