миома матки
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №763851 :: (12.02.2014 20:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Украина Киев
Мне 38 лет, поставили диагноз:Миома матки 8 недель.Интрамурально-субмукозная локализация фиброматозного узла.
На УЗИ показало:тело матки отклонено кпереди.Контур четкий,неровный.Форма неправильная.Размеры увеличены длина-82мм,переднезадний размер 73мм,ширина -84 мм.Структура миометрия изменена:по передней стенке матки в обл.дна интрамурально-субмукозный фиброматозный узел размер.44*39мм.,по передн.стенке матки интрамуральный фиброматозный узел диаметром 12 мм,мелкие интрамуральные фиброматозные узелки.М-эхо 9мм.Полость матки сомкнута.
Мне предложили операцию лапароскопию с удалением узлов и матки,и с сохранением яичников и шейки матки.
Возможно ли сохранить матку?Какая операция в моем случае считается менее опасной:лапароскопия или хирургическая с прод.разрезом?Как быть в моем случае?

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Метод оперативного лечения выбирается в зависимости от конкретной клинической ситуации. В вашем случае рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 03 Апреля 2014 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность