Миома. Стоит Ли Делать Операцию?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №900867 :: (13.02.2016 22:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 49 лет.
Россия Керчь
Добрый вечер !
1. Мне 48 лет.
2. С детства обильные месячные.
3. Тяжесть внизу живота, частое мочеиспускание. Было двое родов, три аборта.
4. Удовлетворительное.
5. Сделала УЗИ позавчера и УЗИ-признаки такие: МИОМА МАТКИ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ.
Тело матки: размеры 86х70х81 мм, подожение: anteflexio
форма шаровидная, контуры ровные
миометрий: неоднородный за счет интромур??? ФМ узлов до 16 мм в диаметре
эндометрий в виде: овала, 19 мм, неоднородной.
Полость матки не расширена.
шейка матки 39х22 мм
Правый яичник 33х21мм, конторы: ровные, четкие. Эхоструктура гетерогенная???
Левый яичник 26х19мм, конторы: ровные, четкие. Эхоструктура гетерогенная???
В заднем своде до 22 мм свободной жидкости.
6. Назначались препараты: цефтриаксон, свечи.
7. никакого.
8. Можно ли в моем случае обойтись без операции и пропить какие-нибудь таблетки или травы?
Стоит ли делать операцию по удалению матки при миоме, как настаивает местный врач-гинеколог.
Гинеколог говорит что срочно надо делать операцию по удалению матки, т.к. миома большая и матка увеличена.
Я не хочу делать операцию, т.к. не доверяю местному врачу и хочу еще родить третьего ребенка.
С детства обильные месячные. тяжесть внизу живота. Было двое родов, три аборта.
Заранее благодарю за ответ.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам не стоит планировать беременность при такой миоме матки. Это может привести к очень опасным последствиям. Сначала вам надо пройти гистероскопию с проведением биопсии.Это поможет врачу исключить патологию полости матки. Если у вас возникли сомнения в компетентности вашего участкового врача, разумеется, вы можете обратиться в любой платный медицинский центр и выслушать независимое заключение другого гинеколога.В некоторых ситуациях можно обойтись минимальным объемом оперативного лечения, когда удаляются только миоматозные узлы, с сохранением матки. Но решать это может только врач. который согласится вас оперировать.
Время создания: 14 Февраля 2016 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По результатам представленных данных показаний для оперативного лечения в настоящее время нет.
Время создания: 14 Февраля 2016 10:52 :: Тип участия: Прямая специальность