Миома
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №275023 :: (14.05.2010 15:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Nellya
Жен., 29 лет.
Воронеж
Здравствуйте!
Всю жизнь (с 16 лет) у меня миома матки на 8 недель. В 23 года родила, но была постоянно угроза выкидыша. Два года назад забеременела повторно, но на 12 неделе был выкидыш. Мне сделали чистку и после этого начались большие проблемы, начались кровотечения. Увозили по скорой. С тех пор пью кровоостанавливающие (этамзилат и экстракт водного перца). Потом я узнаю по УЗИ, что у меня миома выросла. На данный момент миома на 10 недель и она на одну вторую вростает в матку. Очень хочу родить, но на данный момент, говорят что невозможно этого. Предлагают мне эмболизацию маточных артерий (ЭМА). Каковы результаты этой процедуры? Боюсь, что если сейчас не сделаю этого, то в последствии могу потерять миому.

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Эмболизация маточных артерий не самый лучший метод лечения, т.к после эмболизации может страдать кровоток в яичниках и тем самым может снижаться их функция. Кроме того, изменяются свойства эндометрия и он становится менее благоприятным для имплантации эмбриона. Я думаю лучше сделать лапароскопию и удаление узла, возможно предоперационное назначение агонистов ГнРГ с целью уменьшения размеров узла и снижения травмы при операции.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 15 Мая 2010 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность