миома
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №402946 :: (08.02.2011 23:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
екатерина
Жен., 24 лет.
россия сызрань
моей маме 44 года. Она жаловалась на боли в низу живота и области пояснице. Мамы прошла УЗИ и ей поставили диагноз миома, её размер достиг 12-13 недельи к томуже она (миома) прикрепилась к сосуду. этот же диагноз подтвердился после обследования гиниколога. приписано операционное вмешательство но покачто сдаются анализы. мама пол годом рание делала УЗИ такого диагноза не было.
я знаю что миома это доброкачественная опухаль, но слышала, что такие миомы которые присасываются к сосуду перераждаются в злокачественные.
скажите пожалуста так ли это и через какое время она перерождается?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Миома – доброкачественная опухоль, не склонная к перерождению.
Причин ее возникновения много, но наиболее вероятная из них – нарушение обмена половых гормонов, преимущественно эстрогенов.
Нормальное соотношение гормонов регулируется системой гипоталамус – гипофиз – яичники, а также маткой и ее слизистой оболочкой. Поэтому все, что отрицательно влияет на эту систему и состояние матки, может привести к развитию миомы.
Прежде всего, это тяжелые инфекционные заболевания, перенесенные в период полового созревания, воспалительные процессы в придатках матки, в самой матке, возникающие нередко после абортов. Не случайно миоме очень часто сопутствуют расстройства менструального цикла – показатель неблагополучия в эндокринной системе.
Фибромиома матки - наиболее частая из опухолей женской половой сферы. Существует несколько названий этого заболевания. Наиболее часты такие: маточный фиброид, лейомиома, миома, фибромиома. Это доброкачественное образование, развивающееся в мышечной стенке матки. В то время как фибромиома часто протекает бессимптомно, размер и местоположение миоматозных узлов для некоторых женщин может являться причиной тяжелых страданий, включая боль и тяжелое кровотечение.
Узлы могут располагаться в различных слоях стенки матки. Выделяют три основных типа:
Субсерозные узлы развиваются под наружной оболочкой стенки матки и растут наружу, придавая матке узловатую форму. Как правило, они не вызывают расстройства менструального цикла, но могут причинять боль в области таза, спины и давить на расположенные рядом органы (кишечник, мочевой пузырь, сосуды таза), вызывая расстройство их функции. Субсерозная фибромиома может располагаться на ножке, что делает ее трудно отличимой от яичника. Они называются педункулярными (имеющими ножку). Правильный диагноз у таких пациенток невозможен без применения ультразвукового, томографического или магнитно-резонансного исследования.
Интрамуральные фиброматозные узлы развиваются в глубине мышечной стенки матки и растут внутрь, вызывая увеличение размеров матки. Это может быть диагностировано при внутреннем гинекологическом исследовании. Такой тип фибромиомы матки наиболее распространен. Интрамуральные фиброматозные узлы могут вызывать обильные маточные кровотечения, проявляться тазовыми болями и болями в позвоночнике, ощущением общего давления на внутренние органы. Таковы симптомы, которые испытали на себе большинство женщин с фибромиомой матки.
Субмукозные фиброматозные узлы развиваются внутри полости матки, под ее слизистой оболочкой. Это наименее распространенный тип фибромиомы матки, однако, и протекают они наиболее тяжело. Даже очень маленький субмукозный узел может явиться причиной опасного для жизни кровотечения. Если наблюдается рост опухоли и появление либо усиление симптомов, имеется несколько возможных методов лечения:
· Медикаментозное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, противозачаточные таблетки и гормонотерапию;
· Хирургическое лечение - миомэктомия (хирургическое удаление узлов) и гистерэктомия (хирургическое удаление матки);
· Эмболизация маточных артерий - новый нехирургический метод лечения, которая вызывает уменьшение фиброматозных узлов. Rfr dblbnt? Как видите, иглотерапия среди этих методов не перечислена, а гормонотерапия помогает не всем и не всегда. Выбрать метод лечения, наиболее подходящий конкретно для Вас, необходимо вместе с лечащим врачом, учитывая размеры опухоли, Ваш возраст и сопутствующие заболевания, а также чувствительность к гормонотерапии. Подробно про каждый метод лечения читайте google- по ключевому слову фибромиома матки.
Время создания: 11 Февраля 2011 01:48 :: Тип участия: Прямая специальность