Миома
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №648952 :: (19.12.2012 01:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 52 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 52 года.Шесть лет назад обнаружили миому матки.Во всех заключениях УЗИ писали как субсерозный узел(разные доктора). Вчера сказали на УЗИ , что узел субмукозный.Находится в области перешейка и шейки матки.. Может ли быть такое? Кровотечений, болей и других симптомов нет. Размеры узла 75х64х73, в узле определяется скудный ровоток с низкой резистентностью(ИР- 0.32-0,42, МСС-7,3-10,6 см/сек,максимальная венозная скорость-7,6 см/сек.( два м-ца назад). Сейчас -в двухмерном измерении- 89х63, паренхима узла рыхлая,неоднородной плотности,с участками более и менее плотными,при ЦДК цветовых локусов немного(единичные по переферии и в центральных отделах узла ),Эндометрий отчетливо визуализируется только в нижнем отделе матки толщиной 2 мм.Миометрий матки неоднородной плотности.<br />
Есть ли у меня показания к срочной операции? И если да, то можно ли при таких размерах делать гистерорезектоскопию?<br />
Спасибо, Галина.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фибромиома матки - наиболее частая из опухолей женской половой сферы. Существует несколько названий этого заболевания. Наиболее часты такие: маточный фиброид, лейомиома, миома, фибромиома. Это доброкачественное образование, развивающееся в мышечной стенке матки. В то время как фибромиома часто протекает бессимптомно, размер и местоположение миоматозных узлов для некоторых женщин может являться причиной тяжелых страданий, включая боль и тяжелое кровотечение.
Узлы могут располагаться в различных слоях стенки матки. Выделяют три основных типа:
Субсерозные узлы развиваются под наружной оболочкой стенки матки и растут наружу, придавая матке узловатую форму. Как правило, они не вызывают расстройства менструального цикла, но могут причинять боль в области таза, спины и давить на расположенные рядом органы (кишечник, мочевой пузырь, сосуды таза), вызывая расстройство их функции. Субсерозная фибромиома может располагаться на ножке, что делает ее трудно отличимой от яичника. Они называются педункулярными (имеющими ножку). Правильный диагноз у таких пациенток невозможен без применения ультразвукового, томографического или магнитно-резонансного исследования.
Интрамуральные фиброматозные узлы развиваются в глубине мышечной стенки матки и растут внутрь, вызывая увеличение размеров матки. Это может быть диагностировано при внутреннем гинекологическом исследовании. Такой тип фибромиомы матки наиболее распространен. Интрамуральные фиброматозные узлы могут вызывать обильные маточные кровотечения, проявляться тазовыми болями и болями в позвоночнике, ощущением общего давления на внутренние органы. Таковы симптомы, которые испытали на себе большинство женщин с фибромиомой матки.
Субмукозные фиброматозные узлы развиваются внутри полости матки, под ее слизистой оболочкой. Это наименее распространенный тип фибромиомы матки, однако, и протекают они наиболее тяжело. Даже очень маленький субмукозный узел может явиться причиной опасного для жизни кровотечения. Если наблюдается рост опухоли и появление либо усиление симптомов, имеется несколько возможных методов лечения:
· Медикаментозное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, противозачаточные таблетки и гормонотерапию;
· Хирургическое лечение - миомэктомия (хирургическое удаление узлов) и гистерэктомия (хирургическое удаление матки);
· Эмболизация маточных артерий - новый нехирургический метод лечения, которая вызывает уменьшение фиброматозных узлов. Гормонотерапия помогает не всем и не всегда. Выбрать метод лечения, наиболее подходящий конкретно для Вас, необходимо вместе с лечащим врачом, учитывая размеры опухоли, Ваш возраст и сопутствующие заболевания, а также чувствительность к гормонотерапии. Подробно про каждый метод лечения читайте google- по ключевому слову фибромиома матки.
Время создания: 23 Декабря 2012 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность