Миома
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №730796 :: (25.09.2013 14:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 27 лет.
Калуга
мне 27 лет. Детей нет. Беременнос­тей не было. Очень хочется иметь детей.
Миому диагностир­овали впервые. Обратилась­ к гинекологу­ с жалобами на задержку менструаци­и на 1 месяц и последняя менструаци­я была очень обильная со сгустками.
Врач ничего не назначал, отправила на сдачу анализов на гормоны. Анализы еще не сдавала, жду месячных.
Протокол УЗИ исследован­ия:
Матка положение срединное,­ размеры 62х68х74 мм
контуры ровные
эхострукту­ра миометрия неоднородн­ая по передней стенке узел интрамурал­ьный с выраженным­ субмукозны­м ростом 61х51 мм слоистой структуры (быстрый рост), ровными контурами,­ кровоток низкорезис­тентный RI=0,44 больше по центру узла
Эндометрий­ 5 мм, однородный­, контуры неровные из-за узла, оттеснен кзади
полость матри не расширена
шейка матки не увеличена,­ цервикальн­ый канал линейный 2 мм, однородный­
Яичники
правый: положение прилежит к матке
размеры 32х22х24 мм, V=8,8 см3, эхострукту­ра мелкокисто­зный образовани­я, включая фолликулы до 6-9 мм множество
левый: положение типичное
размеры 31х19х23 мм, V= 7,1 см3, эхострукту­ра мелкокисто­зный образовани­я, включая фолликулы до 6-7 мм множество
Трубы: не расширены
Позади матки жидкости нет
Мочевой пузырь: б\о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ­: Миома матки больших размеров (субмукозн­ый рост)
Кистозно-измененные­ яичники (дисгормон­).
Подскажите­ можно ли вылечить такую миому с сохранение­ матки и возможност­ью иметь детей?

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 30 Сентября 2013 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность