Миоматозные узлы
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №624584 :: (06.10.2012 13:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 38 лет.
Азербайджан Баку
Здравствуйте.
Моя сестра 3-го октября была на УЗИ.
Заключение следующее: матка в гипертонусе, миоматозна(многочисленные узлы: d. 34-24 мм интромуральные + интромуральные-субсерозные + d. 13 мм субмикозные + ближе к шейке d.32 мм интромурально-субсерозные), внутри просматривается одно оплодотворённое яйцо соответствующее 3-х недельной беременности. Необходимо динамическое УЗИ - контроль.
Ей посоветали удаление матки.
Скажите, при таком диагнозе можно ли обойтись операцией без удаления матки?
Спасибо.

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Тактика ведения будет зависеть от темпов и направления роста миоматозных узлов. После благополучных родов рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 30 Августа 2013 01:08 :: Тип участия: Прямая специальность