Миопия, возможная глаукома
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №79316 :: (12.12.2008 07:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 25 лет.
Россия Пермь
Уважаемые врачи, здравствуйте. Помогите разобраться с нашей проблемой. Сыну 1 год и 8 мес. Диагноз: миопия 2ст правового глаза. Также на осмотре врач сообщила, что у нас большая роговица 12 мм, что может быть признаком глаукомы. Отправили на УЗИ. По результатам УЗИ все показатели (перердняя камера, хрусталик) правого глаза больше левого на 0,3 мм. А переднее-задняя ось больше на 0,9 мм ( 21,3 мм и 20,4 мм). Стекловидное тело эхо-прозрачное. Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать данные УЗИ. И можно ли говорить о существующей глаукоме.
Подскажите также. Сыну прописали очки. Он не дает их снимать. Нужно ли отдыхать глазам, или можно носить очки целый день, снимая их только на сон.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Подозрение на глаукому есть. Вашему сыну надо измерить внутриглазное давление , осмотреть роговицу , радужку и глазное дно детально для определение признаков наличия глаукомы. Глаукома - симптом ряда заболеваний .
Время создания: 12 Декабря 2008 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Добрый день. По Вашим данным выставляется диагноз - подозрение на глаукому. Но для исключения или подтверждения диагноза необходим осмотр глаза и измерение внутриглазного давления.
Если очки ребенку подходят, и он в них видит намного лучше, то пусть носит - зрительная и нервная система сейчас развиваются наиболее активно, и ему для получения новой информации очки просто необходимы.
Время создания: 14 Декабря 2008 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность