Мирена и кисты яичника
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №1093926 :: (06.09.2021 11:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 42 лет.
Киров
Здравствуйте, спираль Мирена стоит с июля 2018 года. Месячных нет. Периодически делаю узи, появляются и проходят кисты в яичниках. Беспокоит следующая ситуация: Узи от марта 2021 левый яичник 30х25х20, 1 фолликул 20мм. Узи от июня 2021 левый яичник 36х23х17, единичные фолликулы до 3мм и анэхогенное включение неправильной формы 18х11мм (остатки персистирующего фолликула). Узи от сентября левый яичник 38х30х32, фолликул 27мм и анэхогенное включение неправильной формы 21х7мм (остатки фолликулярной кисты). Скажите пожалуйста, могут ли остатки кисты так долго оставаться в яичнике? И там же образоваться новый фолликул? Очень переживаю, что происходит, может нужно убрать Мирену. Есть тянущие боли, как перед месячными и грудь побаливает.

Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Да, киста может рассасываться долго.
Самое плохое что так долго у вас уже не идут месячные.
Время создания: 06 Сентября 2021 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность