мышечная грыжа
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №589502 :: (08.06.2012 12:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анжелика
Жен., 31 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте! Осенью 99 года у меня была автотравма,кроме прочих травм,был ушиб в с/3 правой голени.После снятия гипса (перелом бедра),я увидела слабозаметную выпуклость,мягкую на ощупь,врач сказал что,это мышечная грыжа.Я спросила,когда мне ее удалят,врач ответил,что удаление не требуется,а когда начнет беспокоить,тогда и придете.За 12,5 лет она заметно увеличилась и при ходьбе сильно выпячиваеться,сверху началось какое-то жжение,сегодня .я пошла к хирургу в поликлинику,поставили под вопросом ЛИПОМА,на рентгенографии врач ничего не нашла,выписала направление в травмполиклинику.Ходила с ребенком к детскому хирургу,показала ей ногу,она сказала что,это киста,3 врача 3 мнения.К кому мне всетаки обратиться,и какое может быть лечение,и придется ли делать операцию? Заранее спасибо за ответ

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно выполнить качественное узи мягких тканей. Если образование есть, то на УЗИ "ничего" видно быть не может
Время создания: 08 Июня 2012 16:30 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Анжелика! Нужно выполнить УЗИ или лучше МРТ этой области и пройти консультацию у травматолога. Суважением АН.
Время создания: 08 Июня 2012 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Именно так, чем больше врачей, тем больше мнений. Ясность может внести УЗИ мягких тканей бедра. Связь с травмой больше свидетельствует за мышечную грыжу. Но она особой опасности не представляет. Можете оперировать или не оперировать - это исключительно Ваше решение. Алгоритм
решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 09 Июня 2012 12:16 :: Тип участия: Другая специальность