Митральная и аортальная недостаточность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019679 :: (27.06.2018 13:41) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 26 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, Сделала сегодня УЗИ сердца , в заключении написано :
В полости ЛЖ эктопическая хорда
Митральная и аортальная регургитация 1 ст..
Эхо-кг размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда в пределах нормы .
Незначительная Митральная и аортальная недостаточность
Систолическая функция ЛЖ достаточна ФВ 67%
Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана
Уважаемый доктор , ответьте пожалуйста на мои вопросы ?
1) насколько это серьёзно ? У меня порок сердца?
2)какие у меня ограничения в жизни ?
3) можно ли планировать беременность ?
4)Экстрасистолы на фоне такой картины состояния сердца опасны ?
Смущает ещё то , что на УЗИ 3 года назад аортальный клапан раскрывался нормально , а митральный был 0-1 степени , как остановить динамику развития недостаточности и избежать операции ??
Буду очень вам признательна за ответ )

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного нет.
Нет и порока сердца.
Ограничений в жизни нет.
Беременность планировать можно.
Экстрасистолы безопасны.
Ни о какой операции речи нет. Будьте здоровы.
Время создания: 27 Июня 2018 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма. Планируйте что хотите.
Время создания: 27 Июня 2018 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса. Врач-нефролог, терапевт
Здравствуйте! Беременность планируйте, конечно. Ограничений как-таковых нет. Вас что-нибудь беспокоит?
Время создания: 27 Июня 2018 18:39 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никаких пороков нет и ничего не угрожает. Но кремний с коллагеном я бы порекомендвал курсами мес 5-6
Время создания: 28 Июня 2018 10:38 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  по сердцу нет проблем.
Время создания: 09 Июля 2018 11:23 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем протоколе отражен вариант нормы.
Время создания: 12 Января 2021 19:09 :: Тип участия: Другая специальность