Митральная регуляция 1 ст. дополнительная хорда левого желудочка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №579500 :: (05.05.2012 18:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Аркадий
Муж., 22 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте доктор! мне 22 года. занимаюсь боксом и вольной борьбой БЕГАЮ МНОГО но уже на протяжении 5 лет испытываю дискомфорт в сердце,бёт толчками в грудь не постоянно иногда редкие толчки вызывают кашель,и в течении 5 лет было 7 приступов параксизмальной тахикардии пульс 200 сердце не билось а пульсировало давление 200-60но эти приступы редкие и не предсказуемые последний был полтора года назад.последнее время при небольших нагрузках устаю если раньше мог отдышаться быстро и теперь нужен час чтобы в себя придти. обращался к кардиологам делал ставил холтер экг показывает синусовая брадикардия, зделал эхо сказали митральная регуляция 1 ст. дополнительная хорда левого желудочка невролг ставит всд и панические атаки дела мрт есть шейный хондроз. врачи пугают как быть? Опасно ли это ???очень боюсь приступов тахикардии которых давно не было бросать ли спорт я не могу определиться СПАСИБО!!!!!

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Аркадий. У спортсменов в покое всегда пульс редкий, это норма. Что касается приступов тахикардии- Вам надо пройти обследование - ЧПЭКС для выяснения причин
Время создания: 05 Мая 2012 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Митральная регургитация 1 степени и добавочная хорда в левом желудочке - это малые врожденные аномалии, которые практического значения не имеют. А если действительно периодически возникают приступы пароксизмальной тахикардии, подтвержденные врачом и ЭКГ, то продолжение занятий боксом и вольной борьбой, скорее всего, не целесообразно.
Время создания: 06 Мая 2012 02:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Митральная регуляция 1 ст. и дополнительная хорда левого желудочка – варианты нормы.  По поводу пароксизмальной тахикардии обсуждается ЭФИ-РЧА. Профессиональный спорт вредит  всем. Диагноз ВСД не существует. Панические атаки лечит психотерапевт.
Время создания: 06 Мая 2012 08:12 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :