Митральная регургитация 2 ст.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №830582 :: (26.12.2014 23:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 24 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.! Сильно беспокоюсь по поводу своего сердца. тк. много довелось пережить. В 1993 году успешно была проведена Операция - Ушивание ДМПП. На фоне нарушений ритма в последствии пришлось поставить ЭКС (на фоне Полной АВ блокады) ... Теперь выясняется что есть МН 2 степени ...с миттральной регургитацией..(хотя стенки клапаны нормальные) ...6 лет назад кардиохирург сказал что нужно протезировать клапан .тк. левый желудочек был больше чем надо....Но за эти 6 лет никаких изменений в динамике не произошло (сильно) .Поэтому врачи ЭХО уже не говорят об оперативном вмешательстве по поводу реконструкции МН . Скажите при такой проблеме в последующем операция все равно неизбежна по поводу клапана ...? Или есть шанс что можно долго прожить при всем этом не прибегая к оперативному вмешательству (т.е. возможно чтобы МН не прогрессировала в приниципе..а может и улучшалась)
Заранее спасибо!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, операция не нужна и очень маловероятно, что до нее дойдет в перспективе.
Время создания: 27 Декабря 2014 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Пока нужно только наблюдение ежегодно, об операции речи нет.
Время создания: 27 Декабря 2014 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В такой ситуации степень митральной недостаточности может и не прогрессировать. Нужны какие-то разумные ограничения физических нагрузок и регулярный контроль за геометрией сердца с помощью ЭхоКГ примерно раз в два года. И можно жить спокойно.
Время создания: 27 Декабря 2014 14:13 :: Тип участия: Прямая специальность