Митральная регургитация
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №135260 :: (03.06.2009 16:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Галина
Жен., 26 лет.
Омск
Здравствуйте, у меня ВПС ДМПП 1986 г., оперированный, вторичный, без реканализации. На ЭХО выявилась митральная регургитация (в пределах допустимой нормы -1 см2, признаков сброса на уровне заплаты нет) На сколько это серьезно в моей ситуации? Чем вызвано? Возможно ли лечение? (кроме оперативного) Заранее спасибо!

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Если увас выявили допустимую норму регургитации, то вам нечего боятся, тем более оперативного лечения в котором вы абсолютно не нуждаетесь. Кроме того, хочу написать , что регургитция эта не количественная оценка сброса крови и оценивает его специалист по цветному доплеру и обычно при 1 степени регургитации больные чувствуют себя нормально и такой сброс может быть выявлен и у нормального сердца. Так что у вас нет основания для сильних переживаний. Будьте здоровы.
Время создания: 03 Июня 2009 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность