митрально-аортальный порок
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №248828 :: (23.03.2010 18:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Гелия
Жен., 35 лет.
альметьевск
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:по результатам узи у меня сочетанный митрально-аортальный порок сердца:незначительный стеноз а-v отверстия (S мо-2.7-2.9см2,Vмах.-1.7мсек. пик. град.-13.2 мм.рт.ст.)Умеренная недостаточность митрального клапана.Стеноз аортального клапана легкой степени (Vмах.-2.6мсек,пик.град.-29мм.рт.ст.)Недостаточность аортального клапана 1 степени.Пролапс митрального клапана 1 степени.Митральная регургитация 2ст.Створки аортального клапана утолщены. Аортальная регургитация 2ст.Трикуспидальная регургитация 1 ст.,по ЭКГ в последнее время показывает синусовую тахикардию,пульс в пределах 100уд. в минуту, хотелось бы узнать чем вызвана данная тахикардия?может ли женщина с таким диагнозом иметь детей?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
тахикардия связана с наличием стенозов аортального и митрального клапанов сердца. Увы вам пока нельзя рисковать своей жизнью. После операции можно будет подумать как это лучше делать
Время создания: 24 Марта 2010 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность