митрально-паппилярная дисфункция с регургитацией
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №590317 :: (11.06.2012 13:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
георгий
Муж., 54 лет.
россия калуга
В течение 12 лет беспокоят боли в сердце. Работал 10 лет с бериллием. Раньше была гипертрофия левогожелудочка сердца, подозрение на стенокардию. После обследования 05.2012г. обнаружены изменения миокарда левого желудочка без динамики. сравнивая с 2011г. На ЭХОкардиографиях, сделанных 05. 2012г. у двух разных специалистов, показания отличаются: ЭХО №1 -аорта и клапаны уплотнены, склерозированы. митрально-паппилярная дисфункция с регургитацией на МК 1-2ст. Начальная дилятация камер сердца. Сократимость левого желудочка удовлетворительная, равномерная, незначительная гипертрофия левого жнлудочка. Диасталическая дисфункция 1-стю. ЭХО №2 -незначительное расширение корня аорты. умеренный кальциноз аортального клапана, аорта - 41мм. Остальное примерно также как в ЭХО №1. Принимаю: Конкор, капатен, индапамид. Можно ли при таком диагнозе выполнять нагрузки? Как правильно лечить и можно ли избавиться от этой троблемы? От этого диагноза нахожусь в нервной дипрессии. С уважением. Георгий.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет оснований для депрессии. Сердце в порядке. Судя по принимаемым лекарствам у Вас гипертоническая болезнь, но вы ничего об этом не пишите. Характеристики болей в сердце Вы тоже не приводите. Стенокардия была раньше, а теперь? При таком небрежном отношении лучше пользоваться не заочной, а очной консультацией.
Время создания: 11 Июня 2012 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Георгий Совершенно согласна с Эдуардом Романовичем в том, что у Вас, скорее всего, артериальная гипертония.Нужен подбор лекарств, лучше при очном обращении к врачу. Результаты УЗИ, которые Вас так взволновали, Вы предлагаете отрывочно, хотя косвенно можно судить об отсутствии особенной разницы в них. Физические нагрузки в разумных пределах не повредили ещё никому, можно посоветоваться об этом с Вашим врачом.
Время создания: 11 Июня 2012 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Для решения вопроса об интенсивности физических нагрузок надо сделать экг с нагрузкой (ВЭМ, тредмил).
Время создания: 11 Июня 2012 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой