МНЕ БЫЛО 36 ЛЕТ,КОГДА ОБНАРУЖИЛИ УЗЛЫ В ПРЕДСТ.ЖЕЛЕЗЕ. СЕЙЧАС 37.
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №163019 :: (01.09.2009 15:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ВАЛЕРИЙ
Муж., 37 лет.
РОССИЯ ПЕТРОВСК
Здравствуйте! Помогите советом,иногда нападает отчаяние не знаю что делать.В молодости с 19 лет у меня был простатит( была травма яичка слева и хр.гонорея),потом ремиссия.Не беспокоил последние годы.В прошлом году осенью выходил камень с почки( камни и раньше были,4 раза выходили за 10 лет,появились 10 лет назад) ,вышел.Доктор смотрел и железу,провел курс лечения Обычная схема. уколы, массаж.А весной железа неожиданно заболела,лежал на дневном стационаре.Еще при осмотре было варикацеле, оно то есть, то нет(2ст).Иногда оно беспокоило и раньше,всегда было связано с обострением простатита.Еще назначили УЗИ,на нем показало размер железы 52х41х45 V=50,86см3,кальцинаты.Доктор при таком размере назначил ТРУЗИ,хотя сказал что на ощупь железа не кажется такой большой.В этот же день 22.05.09г друг.доктор только уже на ТРУЗИ см.размер железы пишет 34х50х41 V=37см3.В центральн.части 2 гиперэхогенн.неоднородн.узла с гипоэхогенн.ободком 14 и 15мм.Диагноз: хр.простатит, t-г пр.железы? это по окончанию лечения в стационаре( лечение было лидаза,простакор5мг 1р\в.м,алоэ,циклоферон, массаж железы.После рекомендовано спеман,свечи витапрост.
08.06.09 сдал анализ на ПСА: ПСА1.2,свободный ПСА0.25.
10.06.09 ТРУЗИ: железа 3.3х3.7х4.8 V=32.23 неоднородная за счет единичн.мелк.включений по ходу переутретральн.желез и изоэхогенного аденоматозного узла 25х22мм. Разговаривал с доктором у которого лечился в стационаре, он сказал что аденома в таком возрасте 36л. казус, рекомендовал пить аводарт.Я прочитал инструкцию. побочн.действие и побоялся его пить. мне кажется доктора не учитывают качество жизни и как пациент будет потом решать свои проблемы. Мне недавно исполнилось только 37 лет.Обращался еще к другим докторам один назначил только свечи индаметацинN10 и прийти ч\з 3 мес.
Еще сдал спермограмму17.06.09 и потом сдал снова 04.08.09, (а раньше сдавал 6 лет назад спермограмма была норма, но детей у меня нет) В промежутке между спермограммами принимал лечение( еще был у одного доктора и сам вычитал) пил и сейчас на этом пока курсе- настойка коры осины по 20к х2р.д, гентос пропил 20 дней, настой пью из трав сбор на водяной бане по стакану в день-осина кора, солодка,спорыш, яг.можевельника. корни лопуха,календула,корни крапивы еще туда добавляю противоопухол.сбор готовый из аптеки корни девясила, чага,курильск.чай, иван-чай.еще пропил эскузан. Еще доктор назначила вобэнзим ,принимаю по 3т\3р.д и метионин(не стал пить,почувств.проблемы с жел.киш.трактом), еще назначила простанорм уно( я пил 20 дней потом не стал, побоялся, там написано осторожно при опухолях и подобн.ситуациях)
ниже данные спермограмм( первые цифры от 17.06 вторые через 2 мес. после приема трав от 04.08)
объем 2,5 и 2,6
вязкость 7(!) и 18(!)
рН 8 и 7,6
время разжиж. меньше 30 и больше 30
общее кол-во спермиев 55 и 215
в 1мл 22 и 83
живых 85 и 77
нормальн.77 и 82
аглютинац единичн. и умеренная
нормокинезис через 40 мин 9.1 и 13.3
гипокинезис 45.5 и 38.6
акинезис 18.1 и 36.1
дискинезис 27.3 и 12
после 5ч.нормакинезис 0и 0
гипокинезис 36.2 и 18.6
акинезис 46.8 и 55.1
дискинезис 17.0 и 26.3
Как мне кажется по количеству стало лучше, но вязкость и подвижность хуже.Почему-то доктор не рекоменд. спеман. мол он железу заставит секрета больше вырабатывать а она и так застойна.Хотя в спемане в инструкции пишут что снижает вязкость и гипреплазию улучшает.???Каково Ваше мнение?, Я еще сам пью простамол уно по 1т\д. вообще болей стало меньше, хотя в посл.несколько дней стал вставать 1 раз ночью в туалет сильное желание не дает спать. И иногда ощущение что моча не до конца вышла из-за напряжения появился геморой тромбофлебит снаружи, был у врача назначили детралекс таблетки и лиотон гель.Пил 3 недели стало получше тромб уменьшился и проходит. Еще повторно сдавал ПСА 10.08.09: ПСА общий 0.6 и свободный 0.2 (раньше 10.06.09 был общ.1.2 и 0.25 своб). Сделал Трузи 1.09.09 результат:3.9х3.8х4.8 V=39.12 см3 неоднор.паренхима за счет мелких гиперэхогенн.включений по ходу переуретральн.желез и изоэхогенного аденоматозного узла 26х22мм в центр.части.
Стоит ли это расценивать как ухудшение или железа на том же уровне, т.к все 3 раза смотрят разные доктора может видят по разному( как до этого в один день один доктор пишет объем железы 50, а другой 37?) Прошу Вашего совета, т.к доктор у кого наблюдался последн.раз еще в отпуске будет полмесяца, а другой рекомендоал авадарт а я боюсь его пить( точки зрения врачей противоположные, один говорит не в коем случае пока не пить такие препараты, ситуация может исправиться .Я конечно стараюсь держаться но иногда психологически тяжело от всяких мыслей.Секс страраюсь почаще по возможности, но предстоит новая работа дней по 20 в командировках, как тогда быть, мастурбация может быть выходом?( там не хочется быть с кем попало только ради секса).И можно ли самому себе делать массажелезы в крайнем случае?( Читал в газете ЗОЖ как правильно и в книгах по цигуну и ушу) Помогите пожалуйста советом. С уважением, Валерий. tantricvoyager@yandex.ru

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Объем по УЗИ остался примерно такой -же как и был, погрешность составляет порядка 5 см3. То, что при абдоминальном исследовании объем оказался 50 см3 скорее всего ошибка, последующие исследования это подтверждают.
Судя по всему у Вас есть гиперплазия простаты, жалобы связанные с расстройством мочеиспускания связанны с ним.
Непонятно относительно простатита, у Вас нет исследований подтверждающих или опровергающих его наличие, даже в спермограмме не указано количество лейкоцитов.
Аводарт принимать нецелесообразно, его эффективность доказана при объеме аденомы 40 см3 и выше.
Вам следует выполнить исследование сока простаты и мочи по Meares-Stamey, контролируйте ПСА.
Время создания: 01 Сентября 2009 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Валерий! В Вашей проблеме надо разбираться очно - нужен осмотр, изучение истории заболевания и т.д. Не переоценивайте роль заочных консультаций. Удачи.
Время создания: 01 Сентября 2009 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Заочно Вам вряд ли можно помочь. Лучше дождитесь доктора, который сейчас в отпуске.
Время создания: 01 Сентября 2009 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность