Мне хотят сделать аборт!!!
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №271037 :: (05.05.2010 12:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 25 лет.
Украина Киев
У меня уже есть один ребенок с ним все в порядке. Никто с близких хромосомных патологий не имеет и не имел.Помогите пожалуйста разобраться... в 19 - 20 недель делала узи в левом и правом сосудистом сплетении головного мозга обнаружены кисты 0,47 х 0,40 и 0,60 х 0,51 см. Направили на анализы. Анализы в норме только Альфафетопротеин больше 148,50 МЕ/мл. Я этот анализ сдавала не на голодный желудок, я не знала, На сколько это опасно скажите пожалуйста, мне говорят надо срочно сделать анализ на хромосомную патологию потому что есть угроза родить неполноценного ребенка, инвалида..... и все надо успеть до 25 недель так как потом аборты не делают...

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйт
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастаете. Показатели должны быть в МОМ.
Время создания: 05 Мая 2010 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность