Мне нужна Ваша консультация!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1108595 :: (27.11.2022 10:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анжела
Жен., 44 лет.
Россия Грозный
Добрый день! Моему сыну сделали МРТ головного мозга, ему 19 лет. Он часто жалуется на сильные головные боли. Меня очень настораживает один момент в описании. « Расширены переваскулярные пространства Вирхова-Робина с формированием мелкой кисты слева до 4 мм в диаметре.» ЭТО ОПАСНО???
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР признаки участков измененного МР сигнала полушарий головного мозга (дифференцировать резидуальные изменения с изменениями сосудистого характера, соотносить с данными анамнеза и клинико-лабораторными данными). Расширение наружных ликворных пространств. Аневризматических расширений и патологической извитости сосудов, мальформаций не выявлено.
Пол мужской, 19 лет. С детства у него внутри черепное давление.
Не переносит жару и людные пространства (шум) от этого тоже бывают головные боли.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не опасно. Но требует лечения у неврологов, возможно - нейрохирургов.
Время создания: 27 Ноября 2022 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это не опасно, тактику лечения будет определять врач невролог, тк лечить нужно конкретного пациента с его клинической картиной, диагнозом , а не лечить просто его анализы.
Время создания: 27 Ноября 2022 16:08 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 27 Ноября 2022 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это косвенное указание на мигрень.
Время создания: 07 Марта 2023 07:42 :: Тип участия: Прямая специальность