мне поставили страшный диагноз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №125787 :: (29.04.2009 23:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 25 лет.
Россиия Москва
Уважаемый Доктор!у меня вот какая проблема. Мне 25 лет. С 2004 года начал чувствовать как будто сдавливает грудь, но это бывало раз в месяц. Я с детства занимался спортом на любительском уровне(турник, футбол, плавание, хоккей). От нагрузок не уставал. С 2004 на фоне нервного срыва подскочило давление до 140 на 85, сильно давило виски. С 2004 года я стал просыпаться во сне от сердцебиения примерно до 100 уд. в минуту(примерно 4 раза в год ). В январе 2009 года пошел проверить здоровье, сделал ЭКГ. Заключение которой: синусовая тахиокардия, ЧСС 100 уд. в минуту, ритм правильный, изменение в миокарде.Все врачи котрые слушали меня никиких шумов и неправильных звуков в сердце не находили. Кроме сердцебиений и сдавлмвания в груди, которые возникают как правило в общественных местах, метро., больше никаких жалоб. Сердце не болит. Причем когда бывают серцебиения грудь не давит, а когда давит грудь нет сильных сердцебиений.После посещения врачей записался в бассейн ,после бассейна чувствую себя хорошо и от плавания не устаю.В апреле 2009 года для контроля записался на прием к кардиологу, результат ЭКГ точно такой же, на кардиограмме компьютером было написано гипертрофия ЛЖ. в самом заключении: ритм правильный,синусовая тахиокардия, ЧСС 100 ,изменения в миокарде. Сделал ЭХО:доктор(который его делал) сказал ,что скорее всего ( у него подозрение), что у меня порок сердца, что-то с ортальным клапаном, сказав при этом что звук сердца не такой как надо. Я спросил у него есть ли еще какие-либо изменения, доктор ответил в грубой форме: "Тебе и этого достаточно". При этом когда зашла в кабинет медсестра он сказал, смотри какой он больной. Из всего этого я понял, что у меня что-то серьезное. Когда мне делали ЭХо я очень волвался. Доктор назначил дополнительное исследование сердца через пищевод. Меня кроме того теперь ожидает суточный мониторинг ЭКГ и Арт.давления. Преимущественно давление держится 115-123 на 76-85. Но когда понерничаю пульс сразу 100 и давление 140 на 90, потом через 15 минут меряю давление: пульс и давление в норме. Бывает на работе, на природе забываю про поставленный страшный диагноз и никаких болей и сильных сердцебиений ,стоит только вспомнить о результатах ЭКГ и ЭКО- сразу повышается пульс, либо начинает сдавливать грудь. Что со мной?слабости я не чувствую, голова не кружится. Исследование через пищевод мне назначено ,чтобы определить степень порока? Но после посещения врачей появился страх, отчаение,я постоянно трогаю пульс, три раза вдень меряю давление и оно с января 2009 года (до этого я его не мерил) в пределах нормы. Может ли при пороке сердца (отрального клапана) давление и пульс держатся в пределах нормы, человек не уставать физических нагрузок?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При аортальных пороках, а они бывают разными, давление и пульс могут быть в пределах номы и переносимость физических нагрузок может быть хорошей. Есть ли у Вас порок я, естественно, знать не могу. А вот неврастения из описания проглядывает довольно четко. О каком страшном диангнозе Вы пишите - не понял. Мне кажется, что пока суть да дело, стоит проконсультироваться с неврологом.
Время создания: 29 Апреля 2009 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вряд ли есть порок,а вот кардионевроз-это точно.И наилучшим методом лечения является психотерапия.Приезжайте, поможем снять Ваши страхи и тахикардию.
Время создания: 30 Апреля 2009 09:01 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина